Могу ли я подать на неустойку по задолженности по алиментам?

В 1998 году судом были назначены алименты на содержание 2-х несовершеннолетних детей в размере 1/3 доходов, так как ответчик официально не работал - средней з/платы. В течении всего времени алименты получала не в полном объеме, или они отсутствовали. С августа 2012 года начисление алиментов происходит в размере 1/4, так как старшему исполнилось 18 лет, сейчас он студент, но снова на алименты я не подавала, так как все равно без толку. На август 2012 сумма долга составила 300 тысяч. Младшему 16 лет, он учащийся школы. На 1.11.2014 года сумма задолженности 450 тысяч. Могу ли я подать на неустойку на всю сумму за весь период? Если нет, то на какую? Как разделить сумму? Одна тяну 2-х сыновей уже 16 лет! А раньше я даже не слышала ни про какую неустойку, а то давно уже бы подала, и приставы не подсказали. Справку о задолженности от СП получила.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Галина

Задолженность по алиментам, возникшая до исполнения ребенку 18 лет, взыскивается до полного погашения долга, независимо от возраста ребенка.Значит цена иска будет полная сумма - у вас это 450 000р и делить ничего не надо.Размер неустойки определен статьей 115 Семейного кодекса РФ в 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Расчет необходимо составлять, начиная с первого дня месяца, следующего за платежным.Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика. Иск - чтобы не платить госпошлину вам как истцу, а то некоторые суды требуют уплаты госпошлины - а вашем случае эта сумма немаленькая

Мировому судье (номер участка)

Истец (Ф. И. О., паспорт, адрес, контакты), действующий в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего (Ф. И. О., год, число, месяц рождения)

Ответчик (Ф. И. О., паспорт, адрес, контакты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов

(Указать дату) мировым судьей (указать каким) было вынесено решение о взыскании алиментов с Ответчика, в пользу Истца алиментов в размере (указать сколько) процентов от заработка и иного дохода Ответчика на содержание несовершеннолетнего (указать Ф. И. О, дату рождения). Выдан исполнительный лист (указать реквизиты) (Указать дату) (указать наименование) отделом судебных приставов по данному исполнительному было возбуждено исполнительное производство (номер).

(Указать дату) по заявлению Истца судебный пристав осуществил расчет задолженности Ответчика. По состоянию на (указать дату определения размера задолженности) размер задолженности составил (сумма общая/сумма по месяцам).

Сведения о доходе, документы об уплате алиментов Ответчиком судебному приставу-исполнителю не предоставлялись.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Можно вставить, если проблемы с госпошлиной:

«В связи с бедственным материальным положением, вызванным уклонением Ответчиком от уплаты алиментов, прошу предоставить мне отсрочку от уплаты госпошлины».

Или указать:

Прошу освободить Истца от уплаты госпошлины, поскольку иск на взыскание неустойки по задолженности по алиментам подается в целях защиты прав и интересов ребенка и освобождается от уплаты госпошлины (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Руководствуясь статьями 113, 115 СК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за невыплату алиментов по решению суда (реквизиты)в размере (указать сколько) рублей.

Прилагал копии, оригиналы представлял в судебное заседание.

Приложения у меня были такие:

  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельство о расторжении брака.
  • Свидетельство о рождении
  • Решение мирового суда
  • Документ о расчете задолженности судебным приставом-исполнителем.
  • Удалось получить справку о зарплате чуть выше прожиточного минимума, еще была справка МЭС об инвалидности, справка о стоимости (желательно) Документы, подтверждающие тяжелое фин. положение (справка из бухгалтерии о небольшой зарплате и т.д.)
  • Расчет суммы неустойки
  • Копии для Ответчика — заявления и расчета

либо подать отдельное заявление

ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении от уплаты государственной пошлины

ДАТА года мною подано исковое завление о взыскании неустойки за неполную и несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Согласно Налоговому кодексу РФ, Гл. 25.3:
«Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.»

Так как неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т.е. защита прав и законных интересов ребенка от несвоевременной уплаты алиментов, прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст.333.36 и п.15 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь , п.2 ч.1 ст.333.36 и п.15 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п. 2 и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, так как неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т. е. защита прав и интересов ребенка.
2. Все судебные издержки и государственную пошлину возложить на Ответчика.

ДАТА Истец ____________________//

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

Неустойку в размере 1/2 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ч.2 ст.115 СК РФ) Вы можете взыскать за 3 года, предшествующих подаче иска, в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). Конечно, Вы можете заявить о взыскании неустойки за весь период просрочки, но в том случае, если ответчик заявит в суде об истечении срока исковой давности, суд откажет во взыскании суммы неустойки за пределами данного срока.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здесь ответ неоднозначный. Если сумма долга это по двум детям. То взыскать неустойку по сумме долга на первого ребенка, может теперь только сам ребенок. А вот за второго ребенка, это сделать можете Вы сами, как его законный представитель.