Есть ли шанс вернуть деньги, если не было договора за покупку шкафа?

Я имела неосторожность заказать шкаф-купе мужу коллеги. Перевела на его счет 50% заявленной им суммы, а на следующий лень отказалась от его услуг, т.к. цена им была завышена. Мы договорились, что через 3 дня он мне вернет деньги, но вот уже 9 мес. не возвращает. На контакт не идет. То требовал забрать доски, якобы уже приобретенные, но они исчезали из города как только я была готова за ними приехать. Деньги я переводила со своей банковской карты на его. Чек есть. Подскажите пожалуйста,возможно ли что-либо предпринять в этой ситуации? С ув. Ирина
Ответы юристов

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии с ч.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Ирина!

Вам следует подготовить, собрать и предоставить доказательства изложенного Вами в заявлении, которое направить в полицию, прокуратуру или в суд.