В каких случаях приставы могут описать имущество по гражданскому делу?

В каких случаях имеют право приставы описать имущество по гражданскому делу?
Ответы юристов

Только в рамках исполнительного производства на основании исполнительного листа и решения суда по делу.

Добрый день!

Судебные приставы - исполнители приступают к исполнительным действиям (в том числе и к аресту/описи имущества) только после вступления судебного акта в законную силу, выдачи исполнительного листа и предъявления его для исполнения взыскателем.

Также имеется возможность описи/ареста имущества на основании определния суда об обеспечении иска. Данное определение выносится по заявлению истца, поданному одновременно с иском, либо позднее, если имеются основания полагать, что судебное решение после его вынесения не будет исполнено (например, должник скроет имущество и т.п.).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день.

Если есть исполнительный лист - пристав может описать имущество. А задача должника - сохрангить это имущество. Если подойти к делу творчески. то эта задача будет решена.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.