В какой срок должен быть сделан перерасчет по уплате коммунальных услуг?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В комнате общежития зарегистрирован 1 человек. Также в этой комнате изредка (но более 5 раз в месяц) ночует еще один человек, который зарегистрирован в другой квартире (не общежитие), где оплачивает коммунальные услуги. Приходит квитанция на двоих. На заявление о перерасчете, к которому была приложена копия регистрации второго человека, управляющая компания не реагирует! Сейчас готовим еще одно заявление, но уже с квитанциями об уплате коммунальных услуг второго человека по месту регистрации и справкой из управляющей компании о его проживании по месту регистрации. В какой срок они должны сделать перерасчет? И если не делают, то каким должен быть ход дальнейших наших действий? Спасибо!
Ответы юристов

Согласно п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Таким образом, если управляющая компания не сделает перерасчет, то Вы можете обратиться в суд. Обязательно сохраните подтверждение подачи Вами данного заявления.

Заявление можно направить в управляющую компанию лично и поставить отметку о принятии либо по почте ценным письмом с описью вложения.