Как будет делиться имущество при разводе с мужем?

Как будет делиться имущество при разводе с мужем? У нас двое детей, квартира в собственности по 1/2 доли на мужа и меня, приобретена в браке, в ней прописана я с детьми. Есть еще квартира, которая оформлена на мужа, и он там прописан, приобретена, когда мы жили в гражданском браке. Есть автомобиль, зарегистрированный на мужа, приобретен в браке. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Если у Вас не заключен брачный договор, то раздел имущества при расторжении брака осуществляется в соответсвии с Семейным кодексом РФ. Согласно этому документы раздел совместно нажитого имущества между супругами производится в равных долях.

В Вашей ситуации квартира уже была разделена, поэтом в дальнейшем делить её нет необходимости. Квартира, оформленная на мужа так и останется за ним, так как была приобретена до регистрации брака. Автомобиль, приобретенный в браке, подлежит разделу, как и все остальное имущество приобретенное в ходе официально зарегистрированного брака.

Стоит обратить внимание, что Вы имеете право самостоятельно совместно с супругом определить порядок раздела и зафиксировать его в соглашении, которое необходимо заверить у нотариуса.

При недостижении согласия раздел имущества будет производиться в судебном порядке.

с уважением, Дмитрий.

Уважаемый Аноним!

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ(СК РФ) ВЫ ВПРАВЕ ПРОЗВЕСТИ раздел имущество либо по соглашению(по Вашему желанию соглашение о разделе имущества супругов может быть нотариально удостоверено, но желательно это сделать) , если договоритесь либо в судебном порядке, если не договоритесь.

Согласно п.1 ст. 39 СК РФ ДОЛИ СУПРУГОВ при разделе имущества супругов произнаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними...

Согласно п. 2 ст.39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Согласно ст. 34 СК РФ ...имущество, нажитое супругами ВО ВРЕМЯ БРАКА(официально зарегистрированного), является их совместной собственностью.

Если раздел имущества будет происходить не добровольно, а в судебном порядке, то В Вашем случае..из перечисленного Вами имущества разделу подвергнется только машина.

И согласно п. 3 ст. 38 СК РФ большая вероятность, что машина останется у мужа, а Вы получите денежную компенсацию в размере 1/2 от РЫНОЧНОЙ стоимости машины.

Что касается квартиры, которая была приобретена до регистрации Вашего брака, Вы сможете на нее претендовать, если в суде сможете доказать, что Вы в нее тоже вложили деньги .....

Буду благодарен за положительный отзыв.

Аноним делься будет только то имущество которое приобретено в браке, квартира поделена на доли между вами (супругами) остается только автомобиль.

Удачи вам!