Сотрудники ФМС отказываются принимать документы на оформление паспорта: законно ли это?

Скажите, сотрудники ФМС Симферополя отказываются принимать документы на оформление паспорта, т.к. решение об установлении факта проживания на территории Крыма на момент референдума было принято Ялтинским судом. Отправляют в Ялту для оформления паспорта. Хотя проживаю уже в Симферополе (есть договор аренды квартиры, подтверждающий проживание в Симферополе). Законны ли их действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Административного регламента ФМС по представлению гос. услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (в ред. Приказа ФМС России от 21.01.2014 N 23)

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Однако:
1. Возможно в "переходный период" отдел, в который Вы обращались, не получило всех полномочий.
2. Что указано в Решении суда? Возможно, суд определил конкретно, в каком отделении полагается получение паспорта.

Вы можете повторно обратиться в Симферопольское отделение ФМС для разъяснения (в письменной форме) выше названного регламента.