Места общего пользования в семейном общежитии

Здравствуйте!

Мы с мужем приобрели в собственность комнату в семейном общежитии. Секция на три хозяина. По нашим данным одна из хозяек в секции занимает подсобное помещение, переоборудованное в кухню. Как она сама говорит, это помещение входит в общую площадь, зарегистрированную в ее собственности. Однако, по моей экспликации всей секции ее помещение указано как место общего пользования. Еще в секции места общего пользования: подсобное помещение, туалет, коридор, ванная комната. Было еще одно место - небольшое подсобное помещение, но прежние жильцы успели его приватизировать, получается оно в нашей собственности. Мы с мужем предлагали остальным хозяевам поделить места общего пользования - одной хозяйке зарегистрировать "свою" кухню плюс отдать ей еще часть коридора, а мы поделим между собой подсобное помещение и часть ванной комнаты (сделав перегородку, так как ванна одна на всех). Но никто нас не поддержал. Напротив, третья хозяйка, которая свою комнату сдает (самая большая по площади из всех), категорически против. Моя комната самая маленькая по площади (15,9), и нас проживает в ней трое - мы с мужем и маленький ребенок.

Как можно поступить в этой ситуации? Хотелось бы все-таки на законных основаниях располагать каким-то помещением (сейчас мы занимаем из мест общего пользования подсобкой). А арендаторы занимали своими вещами почти всю ванную комнату.

Заранее спасибо!

С уважением, Татьяна
360 руб.
Ответы юристов
Разъясните арендаторам, что они должны занимать только те помещения, которые указаны в договоре. Если договора нет, то они незаконно там находятся. Договор аренды заключается в письменном виде. Что бы обладать на законных основаниях подсобками, нужно выделить доли... Он-лайн этот вопрос не решить. Много технических моментов..
Здравствуйте Татьяна!

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, Вам следует обратиться с заявлением и подробным описанием сложившейся ситуации в территориальный отдел Госжилинспекции.

При несогласии с принятым ею решением – в суд.

Здравствуйте Татьяна!

Жилищное законодательство предусматривает: Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

По аналогии закона возможно применение правил, установленные Ст. 42 ЖК РФ.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Решением вопросов в Вашем случае возложено на собственника помещения.
Но наиболее Важно в Вашем случае, решить вопрос по улучшению жилищных условий:
1. Встать на очередь по программе улучшения жилищных услвоий в департаменте жилья Вашего города.
2. Возможно, общежитие предоставит Вам комнату большего размера.

Вы приобрели комнату в коммунальной квартире. Места общего пользования - общая долевая собственность всех собственников комнат в квартире. Их доля в праве собственности, пропорциональна площади комнаты и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДЕЛЕНА В НАТУРЕ. Все собственники имеют право пользования ВСЕМ общим имуществом. Иного не дано. Разве, что по соглашению между собой.

Единственный путь - обращение в суд на основании ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Госпошлина 200 рублей.

Неважно, что кто-то не согласен.

Двое против одного по суду определят порядок пользования общего имущества в секции общежития.