Просроченная кредитная задолженность: можно ли договориться с банком?

Здравствуйте! У нас просроченная задолженность, но на сегодняшний день есть возможность заплатить весь долг. Наш кредит уже выкупили М. Они выставили нам счет, но какой-то большой. Можем ли мы договорится с банком, либо общаться придется только с коллекторами, и стоит ли нам платить ту сумму, которую нам озвучили?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Если Вам не предоставили доказательств того, что ВАШ ДОЛГ переуступлен М, то решаете этот вопрос С КРЕДИТОМ только С БАНКОМ.

Если Вы не согласны с суммой, которую Вам выставил новый кредитор, Вы вправе предоставить возражения о необоснованности их требований.

Если не удается урегулировать этот вопрос, то отправляйте их в суд, так как в суде Вы можете просить суд уменьшить неустойку, штрафы на основании ст.333ГК РФ. Кроме того..суд ОБЯЖЕТ с Вас ВЗЫСКАТЬ ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ, КОТОРУЮ КРЕДИТОР (Взыскатель)НЕ ВПРАВЕ МО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ МЕНЯТЬ...

Поэтому..прежде чем..кому-то платить...надо выяснить имеют ли они право требовать долг Банка..

Статья 385 ГК РФ в редакции до 1 июля 2014г.. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Если этого нет, то решайте вопрос с банком...

Сумма тоже должна быть обоснованной, а не та, которую они хотят..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Нет. не стоит. можно подать на банк в суд о признании договора недействительным, в какой-то его части, касающейся комиссии, процентов. просить о его расторжении. нужно смотреть сам договор. или же просто ждать пока сам банк подаст на вас в суд. после того уже снижать комиссии, неустойки на суде с банком. Лучше сейчас просто отправить письмо в банк, описав свое видение проблемы, сообщить что платить вы хотите и будете, но не столь астрономические суммы.(общаться с банком нужно только письменнно и фиксируя переписку), в большинстве случаях банк просто отписывется и не идет на уступки. но в дальнейшем, это сыграет в вашу пользу на суде. с коллекторами не общайтесь и ничего им не платите. если банк продал ваш долг им - то опасаться вообще ничего не стоит. коллекторы в суд на вас подать не могут, чаще всего банки сейчас не продают долги коллекторам, а предоставляют их по договору, чтобы им впоследствии можно было подать в суд на вас.

Надеюсь мой ответ помог Вам, не забудьте оставить Ваш отзыв.