Кому перейдет 1/2 квартиры по наследству после смерти родителей?

Кому перейдет 1/2 часть квартиры (после смерти родителей), если кроме меня в течении полугода никто не вступил в наследство?
Ответы юристов

Вам и "перейдет". Вернее, Вы будете собсвеником данного имущества с момента их смерти, если приняли наследство.

Уважаемая Лилия!

Если никто кроме Вас( ИЗ ЧИСЛА НАСЛЕДНИКОВ согласно ст. 1142, ст.ст. 1148-1150 ГК РФ), не совершит действий указанных в п.1 ст.1153 ГК РФ, то 1/2 "перейдет" к Вам..

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Если Вы хотите поступить согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, то придется обращаться в суд..

Буду благодарен за положительный отзыв.