Отказ в полной замене двигателя по гарантии: что делать?

Здравствуйте. На транспортном средстве Форд Куга потек антифриз, авто на гарантии (прошло более 45-ти дней). Сдал дилеру авто, дефект подтвердили. Написал претензию о том, чтобы заменили двигатель. Претензию приняли, но заменили лишь блок двигателя (цилиндра). Дилер прислал отписку, что "по закону не предусмотрено избирательное право у покупателя выбирать способ устранения неисправности и сервисный центр выбирает сам, что нужно заменить/устранить в данном случае". Но как же ст. 18 закона о защите потребительских прав? Что делать? Скажите, реально ли добиться замены двигателя?
Ответы юристов

Необходимо обращение с иском в суд.

Аноним (25.11.2014 в 18:02:23)
Скажите, пожалуйста, на что ссылаться при требовании замены двигателя? Только лишь на ст 18 ЗОЗПП?

Здравствуйте. Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ввиду того, что недостаток проявился однократно, Вы имеете право потребовать стоимость неисправной запасной части, либо потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Так как дилер отказывается, Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением, в требованиях указать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф от присужденных сумм. Могу помочь с составлением иска.

Аноним (26.11.2014 в 09:33:19)
Так дилер без моего согласия заменил ДЕТАЛЬ в двигателе, хотя в заявлении я прямо указал, что требую замены ДВИГАТЕЛЯ. Сейчас получается, что как бы двигатель отремонтирован, но это меня не устраивает. Что делать? Можно ли как-то привлечь к ответственности за самовольный выбор способа гарантийного ремонта авто?