Продажа доли в квартире - можно ли потом все вернуть обратно?

Из-за органов опеки (родители продают свою квартиру а у внучке там доля) половину квартиры продаю внучке. Можно ли потом все вернуть обратно?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если я правильно Вас понял, то:
1. Родители Вашей внучки хотят продать квартиру и купить новую, осуществить переезд.
2. Органы опеки не дают разрешение на продажу квартиры, в связи с отсутствием у Вашей внучки другого жилья. В связи с чем Вы и продаете долю внучке.
3. После покупки новой квартиры, родители Вашей внучки хотят подарить (или продать) долю своей дочери и естественно продать Вам обратно нынешнюю Вашу долю.
В виду выше изложенного - если органы опеки согласны (подтвердив документально), такой вариант возможен. Если органы опеки воспротивятся, то по семейной договоренности, по достижении Вашей внучки 18-ти лет, она может самостоятельно продать Вам бывшую Вашу долю.
Второй вариант - проведение двойной сделки (одновременно продажа одной квартиры и покупка второй новой, куда будут переезжать). Для этого так же необходимо согласие органов опеки, но сэкономит время, нервы, деньги.

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вопрос не совсем понятный. Но если я правильно понял, то квартира принадлежит родителям и их внучке. И родители свою долю продают внучке. Это означает, что квартира полностью будет приналежать внучке. А затем они хотят вернуть её (долю) обратно. Чтобы вернуть обратно, надо, чтобы внучка через своих законных представителей продала теперь уже свою долю родителям. Это делается с разрешения органов опеки и поречительства. Либо если родители посчитают, что договор купли-продажи по каким-то причинам недействительный, его надо признать таковым в судебном порядке, что не так просто. Либо они могут потребовать расторжения договора. Что также делается в судебном порядке и для чего нужны веские основания. Если я не правильно понял ваш вопрос, можете написать мне об этом в личку. Если будут дополнительные вопросы - задавайте.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв

Здравствуйте.

На совершение каких либо сделок с имуществом, собственником которого является несовершеннолетний ребенок, нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

Соответственно, так как после продажи доля будет принадлежать внучке - для того, чтобы ее выкупить обратно - нужно будет снова получить согласие ООП, предоставив подтверждение того, что взамен ребенку будет выделена соответствующая (равнозначная) доля в новом жилье.

До совершеннолетия Вашей внучки нужно разрешение на продажу имущества ребёнка от опеки.

Таков п. 4 ст. 292 ГК РФ - Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

После совершеннолетия внучка сама может продавать свою квартиру.