Отец будет делать завещание на моего родного брата. Сможет его женщина претендовать на дом?

Бабушка была при смерти, завещание оформлено на отца. Еще при живой бабушке отец сошелся гражданским браком с женщиной. Она не прописана в доме, и не в браке официальном с отцом. Через 2 месяца бабушка умерла, ОНА навела свои порядки, сделала кое-какой ремонт, прикупила мебели и.т.д. И сейчас еще отец не вступил в права наследства, а ОНА уже в открытую претендует на дом. Отец будет делать завещание на моего родного брата. Сможет она претендовать на дом? Или в суде отсудить часть этого дома? И поможет ли одно завещание на брата со строкой что исключить из завещания ЕЕ? Или лучше делать дарственную? И вообще на что она может претендовать?
Ответы юристов
Нет, она ниначто притендовать не может. Не является родственником, будет завещание на брата. Дарить ли дом, решать Вам...ну разве что с целью полного исключения теоретической возможности.

Здравствуйте.

Гражданская жена вашего отца ни на что претендовать не сможет и ничего не получит, так как брак не зарегистирован, а наследниками согласно ГК являются законные супруги.

Здравствуйте Ольга!

1. Гражданский брак - это официальный зарегистрированный брак. Если ваш отец и его подруга живут вместе, ведут общее хозяйство - фактический брак.
2. Никаких записей в завещании, исключающих быть не может, т.к. в завещании именно указывается наследник, будущий владелец собственности. Завещание регистрирует нотариус и хранит один экземпляр у себя.
3. На данный момент времени, Ваша "мачеха" может претендовать на купленную ею мебель.
4. Со временем при соответствующих обстоятельствах изменится может все: завещание может быть переделано, Ваш отец может вступить в законный брак, может разойтись, на свет появится братик или сестричка.
Если подруга отца относится к Вам с братом доброжелательно и Вас не обуревает ревность, то Вам беспокоится неочем.

Нет, не сможет. Даже если будет брак. Имущество, полученное по завещанию не является совместно нажитым.

Сможет. Если Ваш отец заключит с ней брак и к моменту его смерти ей будет 55 лет и больше.

Более того, отец и не заключая брака, может при жизни подарить ей свой дом, или составить новое завещание - на нее.

Дружите с папой, а не считайте и не делите его имущество при жизни.