Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отец будет делать завещание на моего родного брата. Сможет его женщина претендовать на дом?

Бабушка была при смерти, завещание оформлено на отца. Еще при живой бабушке отец сошелся гражданским браком с женщиной. Она не прописана в доме, и не в браке официальном с отцом. Через 2 месяца бабушка умерла, ОНА навела свои порядки, сделала кое-какой ремонт, прикупила мебели и.т.д. И сейчас еще отец не вступил в права наследства, а ОНА уже в открытую претендует на дом. Отец будет делать завещание на моего родного брата. Сможет она претендовать на дом? Или в суде отсудить часть этого дома? И поможет ли одно завещание на брата со строкой что исключить из завещания ЕЕ? Или лучше делать дарственную? И вообще на что она может претендовать?
Ответы юристов
()
Нет, она ниначто притендовать не может. Не является родственником, будет завещание на брата. Дарить ли дом, решать Вам...ну разве что с целью полного исключения теоретической возможности.
()

Здравствуйте.

Гражданская жена вашего отца ни на что претендовать не сможет и ничего не получит, так как брак не зарегистирован, а наследниками согласно ГК являются законные супруги.

()

Здравствуйте Ольга!

1. Гражданский брак - это официальный зарегистрированный брак. Если ваш отец и его подруга живут вместе, ведут общее хозяйство - фактический брак.
2. Никаких записей в завещании, исключающих быть не может, т.к. в завещании именно указывается наследник, будущий владелец собственности. Завещание регистрирует нотариус и хранит один экземпляр у себя.
3. На данный момент времени, Ваша "мачеха" может претендовать на купленную ею мебель.
4. Со временем при соответствующих обстоятельствах изменится может все: завещание может быть переделано, Ваш отец может вступить в законный брак, может разойтись, на свет появится братик или сестричка.
Если подруга отца относится к Вам с братом доброжелательно и Вас не обуревает ревность, то Вам беспокоится неочем.

()
Нет, не сможет. Даже если будет брак. Имущество, полученное по завещанию не является совместно нажитым.
()

Сможет. Если Ваш отец заключит с ней брак и к моменту его смерти ей будет 55 лет и больше.

Более того, отец и не заключая брака, может при жизни подарить ей свой дом, или составить новое завещание - на нее.

Дружите с папой, а не считайте и не делите его имущество при жизни.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: