Оформление наследства: размер госпошлины

Здравствуйте, вот сейчас оформляем наследство в Крыму. Нотариус говорит, что мы должны заплатить госпошлину в размере 0,3 % от цены имущества, но не менее 5 000 руб. за каждый вид имущества. Но в ст. 333.24 НК РФ ничего про пять тысяч не написано. Нотариус утверждает, что коллегией нотариусов в июне 2014 года было подписано какое-то соглашение или закон по этому поводу. Прав ли нотариус?
Ответы юристов

Кроме госпошлины (нотариального тарифа) установленной НК РФ, нотариусы взимают плату за правовую и техническую работу. Вот о ее стоимости Вам нотариус и говорит.