Какую максимальную сумму денег можно подарить сыну без нотариального оформления?

Какую максимальную сумму денег я могу подарить своему сыну без нотариального оформления и как правильно это оформить?
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

В соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением когда:

- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

- договор содержит обещание дарения в будущем.

В данных случаях договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

В тоже время есть статья 161 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 159 Гражданского кодекса РФ гласить, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Также статьей 163 Гражданского кодекса РФ установлено, что нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Таким образом нотариальное удостоверения Вами договора дарения не требуется. Ограничения по размеру денежным сумм не предусмотрено.

Можно подарить любую сумму по договору дарения.