Украина

Перевод лицевого счёта на себя: образец заявления

Моя мать умерла в 1999 году, мне нужно перевести лицевой счет на себя, в квартире прописана. Мне надо образец заявления в районную администрацию о переводе лицевого счёта.
Ответы юристов

У вас договор соц. найма?

Уважаемая Анжелика. В соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Это означает, что никакого заявления о переводе лицевого счёта на вас писать не нужно. Вам надо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о заключении с вами договора социального найма вместо матери. Только почему так долго вы не решали этот вопрос? Всё это каксается случая, если квартира у матери была по договору социального найма. Если она была в собственности, то обратиться в УК, предъявив свидетельство о смерти.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.