удочерение моей дочки, моим мужем (где в свидетельстве о рождение графе отец стоит прочерк)

В этом году вышла замуж. Муж хочет удочерить мою дочь. Только не знает как это происходит и какие документы нужно собрать. Сразу же обращу внимание что у моей дочки в свидетельстве о рождение в графе отец прочерк, то есть у меня был статус матери одиночки до замужество.
Ответы юристов
в теории вы можете пойти в ЗАГС и написать заявление. Он пишет, что это его дочь, вы подтверждаете. Вам выдают свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении. Никто же официально не знает, кто на самом деле отец ребенка.

Или пойти более законным путем, но более дорогим и сложным. Он подает иск об удочерении в суд.
Добрый день! Правильней будет обратиться в суд с заявлением об удочерении. Ваш муж должен будет обратиться с указанным заявлением в районный суд по месту своего жительства или по месту нахождения усыновляеого ребенка. Процедура усыновления (удочерения) ребенка прописана в главе 19 Семейного кодекса РФ и гл. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. В соответствии со статьей 270 ГПК РФ в заявлении об усыновлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество усыновителя, место его жительства; фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителя об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении. (Т.е. в случае удовлетворения судом просьбы усыновителя о записи его в качесте родителя ребенка органы ЗАГСа на основании решения суда сделают соответсвующие изменения в записи акта о рождении в связи с усыновлением. Проще говоря, органы ЗАГСа выдадут новое свидетельство о рожднии ребенка, где в графе отец будут данные усыновителя). Исходя из положений ст. 271 ГПК РФ, к заявлению об усыновлении должны быть приложены: копия свидетельства о браке усыновителя; согласие другого супруга (т.е. Ваше согласие) на усыновление (удочерение); медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя; документ, подтверждающий право пользования жилым помещение или право собственности на жилое помещение. Все вышеуказанные документы представляются в суд в двух экземплярах!!! Кроме того, для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Решение суда об установлении усыновления, вступившее в законную силу, будет являться основание для государственной регистрации удочерения. Государственная регистрация удочерения производится органом ЗАГС по месту жительства вынесения решения суда об установлении усыновления или по месту жительства усыновителя. Усыновитель обращается в орган ЗАГС с заявление в устной или письменной форме о государственой регистрации удочерения и представляет соответствующее решение суда. После этого орган ЗАГС вносит запись акта об усыновлени и выдает свидетельство об усыновлении. Процедура конечно долгая, но законная.