Может ли загс отказать в досрочной подаче заявления об установлении отцовства?

Может ли загс отказать в досрочной подаче заявления об установлении отцовства от пары вне брака до рождения ребенка, если есть вероятность, что отец будет в отъезде во время рождения? Может ли стать препятствием отсутствие прописки и регистрации у отца?
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена! Вы можете подать такое заявление заранее. В соответствии с частью 3 статьи 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. в случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью. Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (статья 49 указанного закона). Желаю Вам удачи!