смена фамилии себе и несовершеннолетнему ребёнку

Здравствуйте. Я хочу поменять себе фамилию. Могу ли я поменять фамилию моему несовершеннолетнему ребёнку тоже? В свидетельстве о рождении у моего сына отец не прописан.
Ответы юристов
Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 59 Семейного кодекса РФ «Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой». Т.е. для изменения фамилии ребёнка Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением изменения фамилии ребёнка. Вы вступили в брак и стали носить другую фамилию, чем Ваш ребёнок, думаю, органы опеки, и попечительства не откажут Вам в перемене фамилии Вашего несовершеннолетнего ребёнка на ту, которую Вы носите т.к. это в интересах ребёнка. Изменить фамилию ребёнка достигшего возраста 10 лет можно только с его согласия. Далее Вам нужно обратиться в орган ЗАГС с решением органа опеки и попечительства об изменении фамилии ребенка для внесения изменения в актовую запись. Вашему ребёнку выдадут новое свидетельство о рождении.