Орган опеки не хочет разбираться с не целевым расходованием алиментов

Здравствуйте! Орган опеки не хочет разбираться с не целевым расходованием алиментов, утверждая, что это не их дело. Правы ли они и как на них воздействовать?
Ответы юристов
Здраствуйте!

В силу п. 2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Кромеи того, согласно п. 2 указанной статьи, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как вариант, Вы вправе инициироовать самостоятельный процесс по некогда принятому решению об уплате алиментов, поставив вопрос об израсходовании сумм алиментов.

Если Вы поставите данный вопрос перед органом опеки и попечительства, или перед судом, который в обязательном порядке привлечет орган опеки и попечительства к участию в деле, как лицо, имеющее право исследовать вопрос более детально, то первое, на что они станут обращать внимание, это на доказательства нецелевого расходования алиментов.

Но прежде составьте письмо в орган опеки и попечительства с просьбой о контроле за целевым расходованием алиментов. Пусть орган аргументировано, письменно Вам ответит. При отказе они обязаны сослаться на закон. Если отказ не законен - смело обращайтесь в суд.

Будут вопросы - обращайтесь! Помогу составить письма и исковое заявление.