Не отдают ребенка: как поступить в этой ситуации?

Добрый день, такая проблема: знакомая родила ребенка (19 лет), не было прописки, не хотели отдавать ребенка, теперь сделала прописку, и опять не отдают, делают акцент на то, что ни она, ни её парень официально не работают. Как можно поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

непонятно кому не отдают ребенка и для чего?

Аноним (28.11.2014 в 18:39:02)
Ребенка не отдают матери....

Здравствуйте.

Кто и на каком основании не отдает ребенка матери???

Причем тут прописка? Никто не имеет права забрать и не отдавать ребенка матери, тем более 19-летней, мотивируя отсутствием прописки и работы, если только мать не была лишена родительских прав по одному из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для более детальной консультации, обращайтесь в личку.

Кто не отдает ребенка? О чем Вы? Причем тут прописка, которую в России отменили в 1993 году - более 20 лет назад?

Поясните свой вопрос.