Освобождает ли бывшего супруга от уплаты алиментов усыновление ребенка новым мужем?

Подскажите, если я лишу бывшего супруга родительских прав, а новый муж усыновит моего ребенка, освобождает ли это бывшего супруга от уплаты алиментов?
Ответы юристов

Да, освобождает. (ст. 120 СК РФ). Равно как и освобождает ребенка от всех прав на имущество отца в будущем. В том числе, после его смерти - по наследству.

Уважаемая Наталья. Вам для сведения ст.120 и 71 СК РФ.

"1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты".

"1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья

А муж бывш. уже по суду выплачивает алименты?или назначены они были ему?

Если вы лишите его род.прав через суд, то он еще в течение того времени пока ребенка не усыновили\удочерили обязан платить алименты(срок как минимум полгода)

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Лишение родительских прав само по себе не освобождает от выплаты алиментов, но при усыновлении вашего ребенка новым мужем, в соответствии со статьей 120 Семейного кодекса, алиментные обязательства биологического отца прекратятся.

Уважаемая Наталья!

Только при усыновлении новым мужем ребенка, бывший муж освобождается от уплаты алиментов СОГЛАСНО П. 2 СТ. 120 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Буду благодарен за положительный отзыв.