Добровольный отказ от родительских прав: что для этого необходимо?

Мой бывший муж хочет добровольно отказаться от родительских прав, что для этого надо сделать и куда пойти?
Ответы юристов

Отказаться от родительских прав, равно, как и от обязанностей, нельзя. Поэтому, идти нужно только в одном направлении - исполнять свои родительские обязанности.

Добрый день.

У нас не предусмотрен отказ от родительских прав. С таким требованием никуда идти нельзя.

А вот лишить родительских прав возможно, хотя для этого нужны веские основания. При условии, что Ваш муж будет согласен на такое лишение, это возможно сделать.

Для этого, Вы должны обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. А Ваш муж, должен написать отзыв на Ваше исковое заявление в котором полностью признает исковые требования. В этом случае, у суда не останется выбора, он должен его лишить родительских прав.

Лишение р/прав не освободит Вашего мужа от выплаты алиментов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление и отзыв на исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Айгуль как пояснили вам уже коллеги нельзя взятьВ и отказаться от родительских прав, можно только лишить и то достаточно трудно это сделать если нет оснований.

Удачи вам!

Добрый день, Айгуль!

Как вариант, можете исключить в судебном порядке сведения об отцовстве из книги записей актов гражданского состояния в соответствии со ст.52 СК РФ. Процедура несколько проще лишения родительских прав.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам дня!

Отказаться от отцовстава никак нельзя, можно только лишить отца ребенка род.прав, однако алименты он все равно платить будет.

Вот информация об основаниях для лишения род.прав:

  • уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);
  • отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений. Не может расцениваться как основание для лишения родительских прав факт нахождения несовершеннолетнего ребенка с недостатками физического или психического развития (по заявлению или с согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатрическом стационаре
  • злоупотребление родителей своими родительскими правами (т.е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, пьянству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.)
  • жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чувства страха и т.п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющих вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием
  • заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они представляют особую опасность для ребенка. Ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравственно и физически. Совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом необязательно, хотя они, как правило, имеют место

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте, Айгуль.

Поддержу коллегу ООО "Юриус"

Если вы действительно решили "вычеркнуть" отца из жизни ребенка, отказаться от алиментов на его содержание и т.п., то как вариант - ваш супруг может подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства на основании статьи 52 части 1 Семейного кодекса

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вы в суде можете подтвердить его исковые требования, на основании чего будет вынесено решение об отмене отцовства и аннулировании записи об отце из свидетельства о рождении ребенка. Либо отказаться от проведения ДНК экспертизы, и на основании части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса суд удовлетворит иск вашего супруга.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если вы с иском согласитесь, то и экспертизу ДНК никто назначать не будет.