Можно ли подать в суд заявление о факте постоянного проживания на территории Крыма?

Я постоянно проживаю на территории АР Крым с 2011 года, постоянно зарегистрирован по одному адресу. В этом же году женился на гражданке Украины, проживающей в АР Крым. В 2012 году у нас родился ребенок. Все это время я находился на территории Украины на основании выданного мне в ОВИРе временного вида на жительство, по воссоединению семьи, который я впоследствии продлевал, т.к. он действует один год. Когда мое нахождение в браке составило два года, я подал документы на постоянный вид на жительство в Украине. У меня их приняли в декабре 2013 года. Ввиду событий, происходящих на тот момент в Украине, мое прошение не успели рассмотреть, как мне позднее сообщили в ОВИРе. Скажите, могу ли я подать заявление в суд о факте постоянного проживании на территории АРК, чтобы потом с ним (решением) претендовать на гражданство РФ? И если бы вы подсказали, что должно содержать исковое заявление, я имею в виду суть иска, было бы здорово. Заранее спасибо.
Ответы юристов

а зачем Вам подавать иск? проще обратиться в УФМС и написать заявление на получение гражданства, так как вы проживали на данной территории несколько лет и как я понял из вопроса, гражданство Украины Вы не успели получить. Таким образом у Вас не должно возникнуть проблем с получением гражданства.

Уважаемый Виктор!

Буду благодарен за положительный отзыв.

Отчасти я согласен с коллегой...

Обращаю Ваше внимание на сайт ФМС России

http://www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/

Так вот...

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или
г. Севастополя предоставляются следующие документы
:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность гражданина, - национальный паспорт гражданина Украины со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года.

Гражданин предоставляет документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (справку о месте регистрации), при отсутствии:

- национального паспорта гражданина Украины;

- при оформлении паспорта гражданина Российской Федерации несовершеннолетним лицам, достигшим 14-летнего возраста;

- в случае утраты (хищения паспорта).

- свидетельство о рождении ;

- две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (+-) мм.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

- свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

- свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же. Госпошлина за оформление паспорта РФ в этом случае составит 200р.

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства.

В отношении жителей Республики Крым и города федерального значения Севастополь, которые по состоянию на 18 марта 2014 года были сняты с регистрационного учета в связи с убытием для прохождения службы в Вооруженных силах Республики Украина, учебы, нахождением в местах лишения свободы территориальными органами ФМС России выносятся заключения о наличии гражданства Российской Федерации проводится в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 в каждом конкретном случае.

Выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации производится территориальными органами ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Паспорта гражданина Российской Федерации выдаются гражданам:

- в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства;

- в 2- месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту пребывания или по месту обращения.

В соответствии со ст. 29.1 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30.11.2012 г. № 391, предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

С учетом переходного периода на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя перевод документов на русский язык может быть выполнен и другими уполномоченными на то органами (организациями) и в данном случае ответственность за правильный перевод персональных данных с украинского на русский язык возлагается на гражданина.

Однако..у нас Все может быть...

Вам может пригодится еще информация с того сайта.....хотя по идее не должна..

Информация для граждан Украины,

которые хотят получить паспорт Российской Федерации,

и по состоянию на 18.03.2014г. постоянно проживали в Крыму,

но не были зарегистрированы по месту проживания.

Порядок подачи и список документов

для проверки наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации.

1. Необходимо обратиться в ФМС и подать заявление о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации.

2. Документы:

- копия паспорта;

- копия свидетельства о рождении;

- автобиография;

- комплект взаимоподтверждающих документов, которые действительно показывают, что человек постоянно проживает в Крыму. Например, таковыми документами могут быть:

справка с места работы;

копия трудовой книжки;

справка из пенсионного фонда о начислении пенсии именно на территории Крыма;

выписка из поликлиники о том, что человек там наблюдался длительное время;

справка о постановке на воинский учёт;

решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания;

договор об аренде жилого помещения;

для женщин выписка из женской консультации о том, что она наблюдалась там весь период беременности;

справка из школы (садика) о том, что ребёнок проходит там обучение;

справки из спортивных секций и т.д.

Просто одной какой-либо справки недостаточно. Нужен комплект взаимоподтверждающих документов.

Здравствуйте, Виктор.

А вы гражданином какой страны являетесь? Гражданство РФ автоматически могут получить только граждане Украины и лица без гражданства, проживавшие на момент референдума в Крыму.

Т.е., если вы являетесь гражданином другой страны, даже если вы установите факт проживания в Крыму, ФМС откажет вам в оформлении гражданства.

Основание:

В соответствии со статьей 4 ФКЗ №6 от 21.03.2014 "О принятии в состав РФ Республики Крым..."

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Но, если ваша супруга уже получила гражданство РФ, и так как в браке вы находитесь три года, то гражданство вы можете получить в упрощенном порядке на основании статьи 14, части 2, пункта б ФЗ "О гражданстве РФ"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но предварительно вам нужно будет получить РВП, ВНЖ и только потом сможете подать заявление непосредственно на гражданство.

Для более детальной информации и указания ваших дальнейших действий мне нужен ответ на вопрос - какое гражданство у вас на данный момент?

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.