Какого наказания ждать в случае повторного совершения преступления?

Здравствуйте! Был осужден условно на 3 года в марте 2013 года по статье 228 ч. 2 (поймали со 130 граммами дикорастущей конопли, для личного употребления). Прошло полтора года - поймали снова, теперь уже по статье 228 ч. 1 (20 грамм дикорастущей конопли, для личного употребления). Со следствием сотрудничаю, сразу во всем признался и раскаялся. Женат, работаю, характеристики с места жительства, с места работы и от участкового положительные. На данный момент нахожусь на свободе в ожидании суда. Суд будет в особом порядке. Можно ли рассчитывать на продление условного срока или на штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте! рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы сложно. у вас не окончился срок предыдущего наказания. и вам неотбытое наказание должны перевести из условного в реального, плюс добавить по новому наказанию. а особый порядок по сложившейся практике это признание вины и соглашение на 2/3 от максимального наказания.

Ст. 74 ч. 4. УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Не исключено сохранение условного осуждения.

Здравствуйте. Вам стоит идти на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Шансы на получение условного срока будут значительно выше. Также стоит выбрать грамотную позицию в суде, то есть нужно донести до суда, что Вы в течение условного срока будете стремиться к исправлению, а не к совершению нового преступления. Ну и конечно, задумайтесь, дороже свободы ничего нет.

Здравствуйте Дмитрий!
Можно ли рассчитывать на продление условного срока или на штраф?

Можно.