Коллекторы требуют выплаты неизвестного долга: что делать?

Добрый день! Два года назад продали квартиру. Полностью рассчитались за услуги интернет и телевидение. Выехали из квартиры. Квитанции об оплате передали новым владельцам. Месяц назад начались звонки от какого-то коллекторского агентства. Мол, вы теперь должны деньги нам. О каком долге они говорят, непонятно. Что делать в подобном случае?
Ответы юристов

Вот собственно у них и уточните, что за долги, откуда они взялись. После этого, предложите решить вопрос со взысканием в установленном законом порядке - через суд. Поясните, что давить на Вас бесполезно. Напомните об ответственности.

Георгий (08.12.2014 в 11:48:27)
Коллекторы поясняют, что долг взялся в тот период времени когда мы уже не проживали в этой квартире. И, соответственно, услугами данного оператора связи не пользовались. Якобы оператор в одностороннем порядке разорвал договор и спустя 2 месяца продал наш долг этим коллекторам.

Добрый день. Ко мне часто поступают подобные звонки на телефон от различных коллекторов, так как однажды домашний телефонный номер имел неосторожность засветиться как номер какого-то должника. И пошло-поехало, коллекторы, видимо, пеекидывают его друг другу.

Вообщем, мой алгоритм действий. Первое, выяснить кто звонит. Прямо не стесняясь спросить как зовут звонящего, записать, записать название коллекторного агентства. Второе, уточнить, какой именно долг, размер, кто кому и за что должен. Третье, если Вы реально никому не должны, а телефон полал случайно в базу, то ищите в Интернете контакты этого агенства. Обычно у них на сайтах есть раздел "обратная связь" или "подать жалобу". Заполняете свои данные (ФИО и телефон, куда звонят) и пишите примерно следующий текст: ваши сотрудники ежедневно звонят мне по поводу долга, или ищут такого-то человека, но я ни о каком долге не знаю, этого человека не знаю. Я никому ничего не должен. Прошу прекратить звонки и удалить этот номер телефона из базы, иначе я напишу заявление в полицию.

Обычно после этого звонки прекащаются. Если не прекратятся, то в полицию. Но лично у меня пока до этого не доходило.

Что делать в подобном случае?

Посылать их... в суд.

Доброго дня!

Не беседуйте, игнорируйте звонки, смените номер.

Аноним игнорируйте данные звонки с коллекторского агенства, пускай обращаются в суд.

Удачи вам!