Могут ли аннулировать регистрацию автомобиля с поддельным номером рамы?

В 2007 году купили и поставили на учет в ГИБДД б/у японский грузовой автомобиль. На этой неделе остановили на посту ГАИ и определили, что номер рамы поддельный. Мы это не делали, скорей всего, это сделал продавец 7 лет назад, чтобы уменьшить ввозную пошлину. Нам же инкриминируют, что это мы заменили раму и перебили номер, что, в принципе, нереально, т.к. это уникальный эвакуатор с опускающейся задней частью рамы. Могут ли аннулировать регистрацию, и что нам делать?
300 руб.
Ответы юристов
Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Невозможно у Вас аннулировать регистрацию в ГИБДД.

Но перерегистрация ТС невозможна.
Здравствуйте. С 15.09.2013 г. менять кузова и рамы запрещено. При этом аннулировать регистрацию в ГИБДД не смогут, но Вы станете последним собственником автомобиля.
Здравствуйте Виктор!

Аннулирование регистрации проводится в случае, если регистрация автомобиля была признана незаконной, т.е. была произведена по подложным документам, агрегаты автомобиля были перебиты и т.п.

ПРАВИЛА

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ.

Общий порядок проведения регистрации транспортных средств.

55. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В случаях, не противоречащих законодательству Российской Федерации, транспортные средства по письменному распоряжению начальника органа внутренних дел, осуществляющего соответствующую проверку, могут быть временно зарегистрированы на срок проведения проверок.

При установлении обстоятельств, являющихся основанием для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе в результате проверки, проводимой в установленном законодательством Российской Федерации порядке органами внутренних дел или иными правоохранительными органами, проведенная регистрация транспортного средства считается недействительной и подлежит аннулированию регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.

В случае устранения причин, явившихся основанием для аннулирования регистрационного действия, производится восстановление регистрационного учета с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.

В иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений.
Добрый день.

Могут.

Аннулирование регистрации проводится в случае, если регистрация автомобиля была признана незаконной, т.е. была произведена по подложным документам, агрегаты автомобиля были перебиты и т.п. Вот что говорит закон:

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ.

Общий порядок проведения регистрации транспортных средств.

55. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В случаях, не противоречащих законодательству Российской Федерации, транспортные средства по письменному распоряжению начальника органа внутренних дел, осуществляющего соответствующую проверку, могут быть временно зарегистрированы на срок проведения проверок.

При установлении обстоятельств, являющихся основанием для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе в результате проверки, проводимой в установленном законодательством Российской Федерации порядке органами внутренних дел или иными правоохранительными органами, проведенная регистрация транспортного средства считается недействительной и подлежит аннулированию регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.

В случае устранения причин, явившихся основанием для аннулирования регистрационного действия, производится восстановление регистрационного учета с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.

В иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений.

То есть есть возможность восстановить регистрацию в суде на основании того, что автомобиль уже был зарегистрирован в ГИБДД, Вы не знали о перебитых номерах при его покупке, имущественных претензий к Вам никто не предъявлял за все это время и т.д.

Поддерживаю своих коллег в их отзывах. Сотрудники ГИБДД должны составить по данному факту протокол, который Вы можете обжаловать в суде. Регистрация транспортного средства не может быть аннулирована, поскольку не имеется для этого достаточных оснований. Если ГИБДД было бы установлено на моент постановки на учет ТС о наличии поддельного номера рамы, ГИБДД отказало бы ставить такое ТС на учет.