Законны ли действия приставов и арест алиментов?

Во время посещения судебного пристава на мои счета наложен арест, вышеуказанная особа мало того что нагрубила мне, так она ещё отказалась писать письмо о возврате удержанных алиментов на содержание несовершеннолетнего в пользу управляющей компании. Законны ли эти действия? И что мне предпринять в таком случае? Попросила её написать мне письменный отказ от написания письма, на что она мне также ответила отказом.
Ответы юристов

Здравствуйте. Статьей 101 вышеуказанного Федерального закона определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве а л и м е н т о в, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Вам стоит написать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава руководителю ОССП, либо обжаловать в судебном порядке.

Добрый день, Татьяна!

Обжалуйте действия судебного пристава - исполнителя в суд в районе его деятельности.

Если есть вопросы - обращайтесь. Готов помочь в подготовке документов.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на алименты не может быть обращено взыскание.

Направьте в службу судебных приставов письменное заявление в свободной форме с требованием снять арест со счета, так как он имеет целевое назначение, ссылаясь на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Примерно так:

В отдел службы судебных приставов
___________ районного ОСП ФССП

России по г._____________________

Судебному приставу-исполнителю
_______________________________

ФИО____________________________

Адрес___________________________

Заявление

"_____" __________ 20__г. судебным приставом-исполнителем _____________________________ был наложен арест на карточный счет в банке _______________ № счета ___________________. Указанный счет имеет целевое назначение - на него ежемесячно поступают алименты на несовершеннолетнего ребенка _____________________ (фио, дата рождения ребенка) в сумме ________рублей на основании исполнительного документа о взыскании алиментов№ ____ от _______________.

В силу части 2 статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих)и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии с частью 1 пункта 7 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

На основании вышеизложенного прошу Вас незамедлительно снять арест со счета №_____________________ в банке ___________ и вернуть неправомерно списанные денежные средства в сумме ___________ рублей.

Приложение:

  • документ, подтверждающий целевое назначение арестованного счета

Дата_______________ Подпись ______________

Заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем пусть ставят пометку о принятии (или отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).

Если в течение 10 дней судебные приставы не снимут арест со счета, обжалуйте их действия в судебном порядке.

Подверждающим документом может быть справка от судебных приставов, у которых находится исполнительное производство по взысканию алиментов с отца ребенка, о том что данный счет имеет целевое назначение, квитанции от отца ребенка или с его работы, подтверждающие ежемесячное перечисление алиментов на данный счет и т.п.

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.

Удачи Вам.

Жалуйтесь вышестоящему руководству, обжалуйте действия пристава в судебном порядке.