Приставы арестовали счет мужа и отправили деньги неизвестно куда

Здравствуйте! 3 года назад подала документы на алименты на мужа! Он не платил, через год мы сошлись, соответственно все деньги приносил в дом наличкой! Но вот спустя 3 года приставы решили пошевелиться и взяли арестовали его счет! И деньги со счета куда-то ушли! И мне не пришли тоже! Имеют ли они право без предупреждения так сделать? Куда ушли мои деньги? Когда они ко мне вернуться!? И как можно забрать заявление на алименты!? И как поступить с долгом накопившемся!?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если деньги со счета сняли судебные приставы, то деньги появятся в Вашей семье вновь, за минусом их "комиссионного вознаграждения". (Срок банковского перевода до 3-х рабочих дней. Далее, приставы переведут денежные средства на Ваш личный счет, это еще не менее 3-х дн.)

Совместно с супругом обратитесь:
1. В банк - для подтвердения того факта, что счет арестован и/или денежные средства были списаны именно в адрес судебных приставов (запросите выписку по счету).
2. К судебным приставам-исполнителям, дабы ускорить процесс возврата денежных средств в семью.

Добрый день!

Только без паники! Ваши деньги были перечислены на депозитный счёт отдела судебных приставов. Перечислить их должны будут на Ваш счёт, указанный Вами при предъявлении исполнительного документа к исполнению 3 года назад. Срок перечисления - 5 операционных дней со дня поступления денег на депозитный счёт ОСП (п.1 ст.110 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если в указанный срок не перечислят, обращайтесь в ОСП с заявлением о перечислении денежных средств на Ваш счёт в кратчайший срок (под отметку о приёме на Вашем экземпляре заявления). Также обратитесь к Вашему судебному приставу - исполнителю, пообщайтесь с ним по данному поводу, сообщите о Вашем заявлении, конечно. И получите на руки исполнительный документ, отозвав его своим заявлением, и постановление об окончании исполнительного производства.

Данные Вашего судебного пристава - исполнителя можете узнать на сайте ФССП РФ в базе данных исполнительных производств по ссылке: http://fssprus.ru/iss/ip/

В случае, если денежные средства в кратчайший срок Вам не вернут - обжалуйте бездействие судебного пристава - исполнителя в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.