Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Судебные приставы нарушали мои права и признали злостным неплательщиком

Связи с тем что моя дочь подверглась истязаниям со стороны сожителя бывшей супруги я бросил работу дабы защитить права ребенка. Исходя из того что следователи и дознаватели принимают по времени распорядка и которые ведя материалы дела бегали умышленно от меня бегали подрабатывая я оплачивал алименты не зная правовых норм я вначале оплачивал наличными т. к. даже и не знал что было судебное заседание о котором меня никто не извещал. Я начал оплачивать через банк после предупреждения приставом при этом просил своих родителей производить оплату т.к. они чаще были в сбербанке однако суд. пристав не засчитал это как оплату. и мне пришлось повторно оплачивать всю сумму данной задолженности однако погася задолженность я все равно был признан злостным алименто неуплатчиком.

Правомерно ли было привлекать к уг. ответственности?
Ответы юристов
()
В случае, если Вы действительно не знали о судебном заседании, вы можете обжаловать судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный лист. При этом заявив ходатайство о восстановлении срока подачи такой жалобы, в котором указать причины пропуска срока.

Если же, судебное решение Вы получили и не обжаловали его в установленный срок, то доказательством исполнения данного решения будут служить расписки либо иной документ, подтверждающий оплату Вами алиментов. В случае, если Ваши родители перечисляли денежные средства от своего имени, то судебный пристав правомерно не засчитывает их в счет уплаты задолженности по алиментам. Что касается привлечения Вас к уголовной ответственности за неуплату алиментов, могу пояснить следующее: обязательным признаком состава данного преступления является злостность уклонения от уплаты алиментов. Под злостным уклонением понимается уклонение от уплаты алиментов после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Кроме того, я бы порекомендовала Вам обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами и взыскать алименты с вашей бывшей супруги.
()
Доказательства неизвещения, необходимо представить, нужно встретиться и ознакомиться вместе с материалами.

А пока ответьте:

1. Какой отдел ССП, и фамилия самого пристава.

2. Могут ли подтвердить Ваши родители, что Вы им давали деньги

3. На какой стадии материал проверки

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом