Может ли судебный пристав дать отсрочку на исполнительский сбор?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли судебный пристав дать отсрочку на исполнительский сбор по нашему заявлению?
Ответы юристов

Здравствуйте. Для получения отсрочки исполнения решения суда необходимо обратиться с заявлением в суд, вынесший решение.

Здравствуйте.

Нет, отсрочить взыскание исполнительского сбора можно только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 112 ФЗ "Об исполнительном производстве"

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Поскольку постановление судебного пристава исполнителя относится к исполнительным документам (пп.7, п.1 ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве"), Вы вправе обратиться к судебному приставу - исполнителю, вынесшему постановление о взыскании исполнительского сбора с заявлением об отсрочке его уплаты.

Кроме этого, в соответствии со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" должник вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера (п.6).

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть (п.7).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.