Имеют ли право судебные приставы взыскивать 50% от з/п в счёт погашения долга перед банком?

Скажите, имеют ли право судебные приставы взыскивать 50% от з/п в счёт погашения долга перед банком? Я нахожусь в разводе, на иждивении 6 летний ребёнок, алименты не получаю, иных выплат,пособий и источников дохода не имею.

Возможно ли изменить %? Что для это мне надо сделать?

Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

Судебный пристав-исполнитель в своем постановлении должен указать, в каком размере будет происходить удержания из вашего дохода (зарплаты. пенсии и т.д.) Максимальный размер — 70% при большой задолженности. Напишите приставу объяснительную, что в связи с материальным положением (наличие иждивенцев, размер дохода и т.д.) Вы можете оплачивать, например, 3000 рублей ежемесячно, приложите копии документов: св-ва о рождении детей и т.д. Возможно вы и решите вопрос с приставом, если не договоритесь, обращайтесь в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

Здравствуйте.

Да, имеют, в силу статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", но не более 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

До 70% могут взыскивать только в определенных случаях: (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением).

Но при этом, согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Т.е. на руках у вас после взыскания задолженности должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума.

Вы, в свою очередь, можете просить отсрочку или рассрочку исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Екатерина Да судебные приставы имеют право взыскивать по долгам не более 50% - все правомерно. Вы в свою очередь можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по решению суда.

Удачи вам!

Да, имеют, до 70% по некольким исполнительным листам

70 % только по алиментам. Можно попробовать уменьшить через суд.Смотря какойВ долгВ  .aleksurist@mail.ru 905504. Алексей Саратов