Имеют ли право уволить сотрудницу, уходящую в декрет, после выхода основного сотрудника?

Работаю в большой организации на временной единице, через месяц ухожу в декрет, а в мае выходит основной работник. Имеют ли право меня уволить и лишить декретного пособия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, с выходом основного сотрудника на работу, ваш трудовой договор прекратит свое действие.

Основание:

Согласно ст.79 Трудового кодекса

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Так, ч.4, ст.261 Трудового кодекса предусматривает запрет расторжения ТД с женщиной имеющей ребенка до 3х лет только по инициативе работодателя, в данном случае прекращение срочного ТД не является инициативной работодателя.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Как я уже указала, прекращение срочного ТД не является непосредственно инициативой работодателя, так как договор был заключен на время отсутствия основного работника, и в Трудовом кодексе нет статьи, обязывающей продлить срочный ТД с женщиной имеющей ребенка на время ее декретного отпуска до 3 лет. Срочный ТД может быть продлен только до окончания беременности.

Статья 261 часть 2 Трудового кодекса

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщиныработодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Т.е. трудовые отношения могут быть прекращены в связи с выходом основного работника на работу, и это не будет считаться нарушением трудового законодательства.

При этом, вы получите пособие по беременности и родам (предоставив листок нетрудоспособности на работу).

Пособие по уходу за ребенком в случае вашего увольнения вы будете получать в службе социальной защиты населения по месту вашего жительства.