Работодатель требует отработать 3 года после обучения в университете: правомерно ли это?

Здравствуйте, у меня среднее специальное образование. После окончания колледжа поступила сразу же в университет на заочку по своему же профилю и устроилась работать по специальности. Проработала и отучилась на данный момент 1,5 года. Справки-вызовы и подтверждения вовремя предоставляла. Сегодня начальник сказал подписать новый договор о том, что он будет предоставлять в дальнейшем и оплачивать учебный отпуск, а я в свою очередь должна после окончания университета отработать еще 3 года в этой организации. Прошу заметить, что учусь я платно и за своё обучение плачу сама, и на учебу начальство меня не направляло, я поступила сама до того, как устроилась на работу. Договор подписывать я отказалась. Это еще объясняют тем, что организация частная. Как мне теперь действовать и что меня ждет? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Подписывать договор Вы не обязаны. Уволить Вас в связи с учебой и в связи с неподписанием договора не могут, обязаны предоставлять учебный отпуск.

Здравствуйте.

Действия работодателя неправомерны. Гарантии работникам, совмещающим работу с обучением, установлены Трудовым кодексом (статьи 173 - 177). И вы имеете полное право на дополнительный учебный отпуск с сохранением заработка, при этом отрабатывать его в последствии вы не должны. Даже если организация и частная - это не значит, что работодатель имеет право устанавливать свои порядки и условия, идущие вразрез нормам законодательства РФ.

Если вдруг будут нарушаться ваши права, обращайтесь с жалобами в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Ученические договора заключаются между работником и работодателем только в том случае, если работодатель оплачивает обучение работника. Вы же указали, что поступили сами, оплачиваете сами, поэтому данный договор к вашей раборте ровным счетом никакого отношения не имеет. Работодатель при любых обстоятельствах, без каких-либо дополнительных договоров обязан предоставлять вам учебные оплачиваемые отпуска на основании справки-вызов. Словом, правильно что не подписывайте, а работодателю порекомендуйте найти кадровика, который ему разъяснить в каких случаях оформляются те или иные документы.