Судебный пристав требует передать имущество ему на хранение: что делать?

Здравствуйте, такое дело, моего парня осудили условно по статье 160 ч. 3, на определенную сумму купил мотоцикл, ноутбук и еще несколько вещей, их описали и в судебном постановлении вынесли, что все это нужно продать и возместить в счет погашения долга. Сейчас нам звонит судебный пристав и говорит, что все это должно передаваться ему на хранение, а в случае, если он откажется, то с него потом возьмут какой-то штраф за то, что эти вещи хранились у них, хотя в судебном постановлении ничего не написано, что вещи должны передаться ему, и что нам делать?
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. Вам для сведения ст.86 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.