Сколько времени дается законодательством на уплату штрафа до снятия денег приставами?

Доброго времени суток! При проверке баланса на банковской карте я обнаружил, что с моей карты была списана сумма 1500 рублей, причем остаток средств на счете ушел в так называемый "минус". Я обратился в банк, где мне сказали, что деньги были списаны судебными приставами. При этом, у меня на руках нет никаких постановлений о правонарушениях, я ничего не получал. Правомерна ли такая ситуация? И еще вопрос: сколько времени дается законодательством на уплату штрафа по административному правонарушению? Спасибо заранее за помощь.
Ответы юристов

Доброго вечера вам!!

Вам во-первых необходимо обратиться в банк за выпиской со счета и офиц.разъяснением по факту оснований списания с вашего счета потом с этой выпиской к приставам с требованием письм.офиц.разъяснений по факту списания со счета.Там будет видно на каком основании вообще удержали, если был суд и вас не уведомили - то обращайтесь в этот суд и получайте копию постановления и пишите иск об отмене заочного решения.Если это ошибка приставов - пишите заявление у приставов на возврат незаконно удержанных средствЕсли возвращать не хотят - то сразу в суд с иском по ст.441ГПК и ст.395 ГК РФ на пристава-исполнителя.

Как узнаете у приставов , на каком основании с вас списали - пишите - мы с вами определимся как лучше поступить.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства за разъяснением о списании средств Вашего счета. Возможно, приставы ошиблись, либо списали сумму, уже ранее Вами уплаченную.

Здравствуйте.

Сколько времени дается законодательством на уплату штрафа по административному правонарушению?

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса об административных правонарушениях

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление о привлечении к административной ответственности вступает в силу через 10 дней после вручения его правонарушителю (статья 31.1 КоАП).

Первоначально обратитесь к судебным приставам и узнайте на каком основании с вашей карты были списаны денежные средства. После этого, если действия их будут незаконными, можете обжаловать их в судебном порядке, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" и ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".