Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли банк снять детские пособия за долг?

Здравствуйте. Я одна из собственников квартиры. Живу в другом месте и другая семья, Сейчас у меня 4 детей, 1 - от первого брака и 3 от второго. В той квартире 4 собственника, я, первый муж, 1 наш ребенок, которому 18 лет и его несовершеннолетний ребенок от второго брака. За коммуналку он не платит. Управляющая компания мне предъявила заочное постановление и исполнительный лист о взыскании задолженности солидарно с него и с меня сообщила, что передала в банк, чтобы тот нашел счета и списал деньги. Бывший муж не работает, счетов у него нет. А я уже в декрете 7 лет, в банк мне приходят только пособия на детей и компенсации за дет.сады - все деньги перечисляет соцстрах. Может ли банк снять детские пособия за долг?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Согласно ст. 101 п. 1 ч.12 ФЗ "Об исполнительном производстве", определяющей виды доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание, относятся в том числе пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств соответсвующих бюджетов.

Таким образом, на Ваши счета не может быть наложен арест и производится списание денежных средств.

Другой вопрос, каким образом, исполнительный документ попал в банк. Предъявлен непосредственно взыскателем или направлен судебным приставом-исполнителем. От этого будут зависеть Ваши дальнейшие действия.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Еще статьи