Затопление квартиры соседями: как суд рассчитает сумму компенсации?

Здравствуйте! Могли бы вы подсказать, как суд рассчитывает сумму компенсации затопления квартиры соседями? Имеется в виду, если я затратил 1 000 долларов в прошлом году на ремонт, могу ли я рассчитывать, что суд решит 1 000 долларов компенсации, то есть 100%? Будет ли учитываться, что сосед тоже пострадавшая сторона? Будет ли переоценен курс доллара в прошлом году по сравнению с этим годом? Будет ли учитываться финансовое положение соседа? В какие сроки и в каком процентном соотношении будут производиться выплаты, если суд признает их вину (месяцы, годы)?
Ответы юристов

Прежде всего, Вам нужно будет доказать ущерб, т.е. представить финансовые документы, подтверждающие затраты на воостановление после затопления. Кроме того, судом может быть назначеня оценка ущерба. Вот из этого будет исходить суд. Расчеты на территории РФ производятся в рублях, а равно и ущерб будет оценен по текущему курсу рубля.

Здравствуйте. Если Вам удастся в судебном порядке доказать вину Ответчика в нанесении ущерба, судом будет принято во внимание оценочное заключение судебного эксперта. Расчет производится в рублях. В долларах заключения не выдаются.

Финансовое положение Ответчиком судом не учитывается, Вам лучше задуматься сможете ли Вы доказать, сделав уже ремонт, однозначную вину соседа в затоплении. При этом Вы сами пишите, что он также является пострадавшей стороной. Вам стоит определиться, возможно, иск Вы будете предъявлять к ненадлежащему Ответчику.

Как будет рассчитан ущер - такая будет компенсация.