Законно ли удержание арендодателем имущества арендатора?

Добрый день! Арендодатель препятствовал вывозу нашего имущества из арендуемого помещения в положенный срок, сменил замки и ограничил доступ без денег к нашему оборудованию. Арендные платежи погашены, остался долг за коммунальные услуги. При этом есть письмо на Mail о намерении расторгнуть договор, но нет подписанных документов (акта сверки). Также в помещении находится имущество третьих лиц.

Подскажите, есть ли смысл обращаться в суд? Поможет ли это вернуть имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте! Есть смысл обращаться. Только не обязательно в суд. Лучше в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 330 УК РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Имущество Вам вернут. И третьим лицам - тоже.

Успехов Вам!