Как помочь бабушке встать на учет на получение жилья?

Здравствуйте, моя бабушка - ветеран ВОВ, инвалид 1 группы и заслуженный врач Крыма. Проживает в Крыму в г. Симферополе, ей 96 лет, живет в квартире с 4 поколениями. Я и мама - инвалиды 2 группы. Как ей помочь встать на учёт и по какому адресу обратиться? Мы уже писали письма в мэрию с сентября месяца, но ответов нет. Спасибо за ответ. Ирина.
Ответы юристов

Уважаемые Ирина, Елена!

В соответствии с частью 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства

Как правило Вам надо обратиться в жилищный отдел Администрации Вашего района или города.

Но так как Крым новый субъект России, то у Вас явно существует переходный период, который не позволяет местным органам в полной мере выполнять все возложенные на администрацию обязанности..поэтому возможны сбои.....

Государством приняты обязательства по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Эти вопросы регклируются Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», а также нормативным актом Крыма, если...конечно..он принят...

Мера социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ предоставляется по их выбору либо в виде предоставления жилого помещения по договору социального найма, либо в виде безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий.

Получение меры социальной поддержки является основанием для снятия получателя с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, о чем он уведомляется письменно при ее выборе.

В дальнейшем ветеран войны имеет право встать на жилищный учет, но уже на общих основаниях, то есть без учета льгот, установленных для ветеранов войны.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение меры социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.

В связи с тем, что у Вас в этом вопросе есть проблема, то обратитесь еще раз к руководителю администации на личном приеме..но ..а также можете написать жалобу на бездействие администрации жалобу... просьбу об оказании содействия..Президенту РФ...в администрацию Президента РФ..можете это сделать через интернет...http://letters.kremlin.ru/

Буду благодарен за положительный отзыв.

Идите в жилотдел мэрии и требуйте ответа, который должен поступить к Вам в месячный срок.