Имеет ли право молодая семья на участие в программе получения жилья?

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 22 года. Я женат, и ждем пополнение. Мы с супругой окончили ВУЗ в г. Симферополе и переехали в г. Евпаторию. Я работаю в городской библиотеке. Скажите, можем ли мы быть рассмотрены как участники программы обеспечения жильем молодых специалистов или же молодых семей?
Ответы юристов

Для молодой семьи нужно признаваться нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

По молодым специалистам каждый муниципалитет принимает свою программу.

Евгений для участия в программе вашу семью должны признать нуждающимися, обратитесь в Администрацию в отдел жилищной политики с данным вопросом.

Удачи вам!

Уважаемый Евгений!

Буду благодарен за положительный отзыв.

К сожалению...в двух словах не напишишь...

Начну с "молодых специалистов"...

Молодой специалист – работник, получивший образование (начальное, среднее или высшее) и поступивший на работу не далее как год по окончанию учебы. Этот статус подразумевает наличие определенных прав, льгот и преимуществ. Однако, есть ряд условий, лишь при выполнении которых работник может иметь подобный статус:

  • Дневная форма обучения за счет бюджетных средств региона или государства.
  • Обязательная аттестация и наличие диплома установленного образца.
  • Направление на работу согласно законодательству с документально подтвержденным распределением.

Удовлетворяя всем трем условиям, работник может считаться молодым специалистом. Этот статус дает немало прав при трудоустройстве:
Отсутствие испытательного срока.
При трудоустройстве молодой работник получает так называемые «подъемные» - КАК ПРАВИЛО три оклада, согласно тарифной ставке.
Установленная заработная плата молодого специалиста как правило не ниже, чем 80%-й усредненный оклад работающих в этой организации.
Обеспечение временным жильем.
При наличии ребенка, при рождении ребенка, в случае вступления в брак молодому специалисту выплачиваются материальная помощь и соответствующие пособия.

В любом случае эти вопросы надо уточнять.. непосредственно конкретно в каждом регионе...так как возможно обеспечение не только жильем, но и автотранспортом...

Для сельской местности также существует программа помощи молодым специалистам. Она обеспечивает поддержку молодых (до 35 лет) людей, заключающих договора на работу с организациями агропромышленного комплекса или социальной сферы согласно своей квалификации. Молодые специалисты при этом должны проживать в селе. Тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, предоставляются субсидии на жилье.

Согласно установленным нормам рассчитывается стоимость жилья (построенного или приобретенного). Причем, молодой специалист вправе принять участие в финансировании этого мероприятия, внеся определенную долю средств. Документально подтвержденное право собственности определяет полномочия собственников, имущественные порядки, как то - право владения, распоряжения жильем. Эти пункты прописываются отдельно.

Многие вопросы по молодым специалистам в селе раскрывается в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 598 “О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года"

Теперь на очереди "молодая семья"...

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» в Крыму началась работа с молодыми семьями, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на квартирном учете.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» призвана помочь многим семьям, не имеющим возможности самостоятельно приобрести жилье. По сути, это та же ипотека, только на более выгодных условиях, чем предлагают банки.

Подпрограмма предполагает предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья эконом-класса или строительство индивидуального жилого дома эконом-класса, а также создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств кредитных и других организаций, в том числе ипотечных жилищных кредитов для приобретения жилья или строительства индивидуального жилья.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе – неполная, где один из родителей воспитывает одного и более ребенка. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Семья должна состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Помимо этого, необходимо иметь доходы, которые позволят получить заем на рыночных условиях или ипотечный жилищный кредит. При соблюдении всех этих условий молодая семья вправе рассчитывать на участие в государственной программе с последующим получением субсидии на жилье.

Для участия в подпрограмме необходимо обратиться в отдел по учету и распределению жилой площади (по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и представить следующие документы:

* заявление о включении семьи в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2015 годы;
* документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи, и их копии;
* свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется) и его копию;
* документы, подтверждающие признание молодой семьи такой, которая имеет достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (справки о доходах);
* копию финансового лицевого счета на жилое помещение по месту регистрации, заверенную в установленном порядке.

Документы подаются и рассматриваются в десятидневный срок, после чего будет принято решение об отказе или признании молодой семьи участником программы. В последнем случае семья получает именное свидетельство на срок не более девяти месяцев от даты выдачи. Его необходимо сдать в банк-партнер госпрограммы. В этом же банке открывается именной счет и на него начисляются денежные средства.

Подать заявление об участии в программе и документы можно в отдел по учету и распределению жилой площади исполнительного комитета (г. Евпатория, проезд А. Ахматовой, 28). Прием осуществляется в приемные часы: понедельник, пятница – с 9 до 12 часов, вторник, среда – с 13 до 16 часов. ЕСЛИ КОНЕЧНО...ВСЕ НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ...

Также хотелось обратить Ваше внимание на сайт в помощь..http://molodaja-semja.ru/molodaya-semya-2015..

Также обращаю внимание...

Поддержка молодой семьи программами особого назначения

На данный момент в России, к счастью, действуют сразу несколько государственных программ, направленных на материальную поддержку молодых супругов (с детьми или без), а их реализация является существенной помощью молодым семейным парам в решении жилищной проблемы.

Не секрет, что молодым людям сложнее всех разобраться в хитросплетениях законов и подзаконных актов в силу своей неопытности. В данном материале мы попытаемся осветить государственную федеральную программу «Молодая семья» и помочь юным супругам стать участниками этой программы, срок действия которой рассчитан на период до 2015 года.

Цель данной программы – выплата ее участнику субсидии фиксированного размера для приобретения жилья. В каждом регионе областными или краевыми администрациями издаются постановления (приказы), которые регламентируют действия Программы в конкретном населённом пункте. Поскольку сумма причитающейся субсидии «привязана» к средней рыночной стоимости квадратного метра жилой площади, то её величина не является постоянной на всей территории РФ. Кроме того, принимается во внимание такой фактор, как бездетность или рождение ребёнка (детей) в молодой семье.

Условия участия в популярной государственной программе «Молодая семья» на 2013, 2014, 2015 год

Молодые супруги могут стать участниками данной программы, то есть получить дотацию (субсидию) на улучшение жилищных условий, если выполняются следующие требования:

  1. Молодые супруги – граждане Российской Федерации.
  2. Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнего порога.
  3. Рассматриваемая семья должна соответствующими органами быть признана нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий в установленном порядке, то есть находящейся или быть вновь поставленной на учёт, (в очередь на упомянутое улучшение жилищных условий) соответственно, в администрации своего населённого пункта.
  4. Ни один из молодых супругов не должен иметь собственного жилья.
  5. Доходы или накопления семьи должны быть достаточными для оплаты части стоимости приобретаемого жилья (сверх суммы дотации).
  6. Размер причитающейся субсидии будет выше, если в семье есть ребёнок (дети).

Способы подтверждения платёжеспособности

Важно подчеркнуть, что дотация (субсидия) выдаётся на безвозмездной основе. Однако, юные супруги должны подтвердить, что обладают достаточными доходами или иными денежными средствами, необходимыми для последующей (сверх дотационной суммы) оплаты стоимости приобретаемого жилья.

Сделать это можно следующими способами:

  1. или предоставление копии банковского счёта одного из членов семьи (из любого банка), это может быть также справка, выданная банком;
  2. или предоставление гарантийного, нотариально заверенного, обязательства физического лица или юридического лица о выдаче необходимой суммы после получения участниками программы свидетельства (сертификата) о праве на получение субсидии;
  3. или предоставление копии договора о займе денежных средств и копии квитанции о выплате заёмных средств юридическими или физическими лицами.

Как использовать субсидию, полученную по программе

Материальная помощь, предусмотренная программой, целевая. Она направлена на улучшение жилищных условий, поэтому использовать её можно только в целях решения жилищной проблемы:

  • строительство дома или покупка квартиры;
  • участие в долевом строительстве жилого помещения;
  • первоначальный взнос в жилищно-строительный (ЖСК) кооператив и регистрация права собственности на квартиру;
  • погашение задолженности по жилищному кредиту (в т. ч. ипотечному), который был оформлен ранее;
  • первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита на жильё.

Порядок действий молодых супругов

Чтобы выяснить все требования, необходимые для оформления субсидии (дотации) в своём регионе, нужно обратиться в администрацию того населённого пункта, где зарегистрированы и проживают юные супруги.

  • 1 этап. Прохождение участником программы (семьей) процедуры признания нуждающейся в повышении качества (т.е. улучшении) своих текущих жилищных условий. Заявление и справки формы №9 должны рассмотреть сотрудники отдела по учёту и распределению жилья администрации населённого пункта. Те молодые семьи, которые были ранее поставлены в очередь на улучшение жилищных условий, проходят перерегистрацию.
  • 2 этап. Постановка на учёт и получение соответствующей справки.
  • 3 этап. Процедура подтверждения платёжеспособности молодой семьи. Разумеется, что оба супруга должны иметь стабильные доходы или накопленные денежные средства, поскольку размер дотационной помощи не позволяет полностью решить жилищную проблему.
  • 4 этап. Подача заявления и пакета необходимых документов для участия в гос. программе с говорящим названием «Молодая семья».
  • 5 этап. Выбор жилого помещения, а также банка-партнёра.
  • 6 этап. Получение сертификата на субсидию и заключение договора купли-продажи на жилое помещение.
  • 7 этап. Предоставление полученного сертификата в банк. Открытие банком-партнёром, в свою очередь, банковского счёта, куда поступят денежные средства для участников программы.

Если причитающаяся субсидия (социальная выплата) молодым супругам поступает с её банковского счёта на счёт продавца жилого помещения, то с этого момента семья считается принявшей участие в Программе и исключается из очереди на повышение качества жилищных условий в администрации населённого пункта.

Пакет документов для участия в программе

На 4 этапе потребуется пакет следующих документов:

  1. Заявление в стандартной форме в количестве двух экземпляров.
  2. Копии паспортов супругов.
  3. Копии свидетельств (если они конечно же есть) о рождении детей.
  4. Копия свидетельства (она должны быть) о заключении брака.
  5. Справка о постановке лиц на необходимый учёт (в очередь) по поводу улучшения жилищных условий.
  6. Банковская справка об остатке задолженности по жилищному кредиту или ипотечному договору, если какие-либо договоры были заключены ранее.

Копии документов предъявляются вместе с подлинниками.

После выбора жилого помещения и банка-партнёра (5 этап) молодые супруги предъявляют копии документов на строящееся жильё и копию договора с банком.

Дополнительная информация о программе «Молодая семья»

В рамках федеральной государственной программы «Молодая семья» разработаны и действуют региональные и городские программы с многообещающим названием «Молодой семье – доступное жильё». Условия этих документов имеют некоторые отличия, прежде всего связанные с размером причитающейся субсидии. Будьте внимательны, так как банки стали создавать подобные Программы, но не имеющие государственной поддержки, пытаясь увеличить количество своих клиентов.

Следует также подчеркнуть, что программой «Молодая семья» не предоставляется ипотечный кредит! Ею предусматривается выдача дотации, материальной помощи, предназначенной для улучшения жилищных условий. Помощь эта является целевой и не может быть использована на приобретение автомобиля, бытовой техники и т. п.

Безвозмездная субсидия молодой семье ни при каких обстоятельствах (это очень важно уяснить) не выдаётся на руки (наличностью), а переводится на банковский счёт семьи.

Довольно часто данную программу путают с ипотечными программами «Молодая семья», действующими в настоящее время. Это совершенно разные мероприятия, поэтому будьте внимательны, под ипотекой понимается кредит – целевой долгосрочный заём с последующей выплатой в установленные сроки. В данной статье речь шла о безвозмездной субсидии (дотации) молодой семье со стороны государства на улучшение условий её проживания.

Надеяться на субсидии, предназначенные молодым семьям, не могут лица, которые проживают в так называемом гражданском браке, не имеющем официальной регистрации. Неполные семьи (с одним родителем и ребёнком) в полной мере могут воспользоваться преимуществами данной программы.

Это информацию Вы можете почерпнутьь с сайта...

http://finansiko.ru/gosudarstvennaya_programma_molodaya_semya_2013_2014_2015/