Вправе ли суд назначить наказание в виде ареста за не уплаченный своевременно штраф?

Здравствуйте! Мировой судья угрожает мне 10 сутками ареста по статье 20.25, насколько это реально? Штраф не был уплачен своевременно, по причине, что орган, наложивший штраф, отправил мне постановление (уведомление) о наложении по почте, но я его не получил по вине почты. Получил, только другое, после просрочки оплаты постановление о передаче моих материалов в мировой суд по 20.25, в этот момент только я узнал, что на мне штраф. В этот же день его оплатил, за следом получаю 16.12.2014 повестку в мировой суд через то же почтовое отделение, повестка на 15.12.2014 в 9:35, а на конверте штемпель прибытия в почтовое отделение 15.12.2014, почтовое отделение работает с 10:00. 16.12.2014 прибываю в суд, судья не объективно рассматривает материалы, предлагает оплату в 2 размере, я возражаю и объясняю, что я не уклоняюсь от ответственности, а только прошу о снисхождении по причине смягчающих обстоятельств, а именно: не получение постановления о наложении в срок по вине почты (что доказано судье), полную уплату штрафа (чеки об оплате) в день, когда меня уведомили, и добровольную явку, по решению данного вопроса. На что судья назначил слушание на 22.12.2014, вызвав на это слушание инспектора органа, наложившего штраф, сказав, что я уклоняюсь от ответственности и он арестует меня за это на 10 суток в аккурат на весь новый год. Это реально? Ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, характеризуюсь положительно, бывший сотрудник ФСИН.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам стоитт принести на заседание конверты, составить письменно пояснения.

Действительно, по ч.1 ст.20.25 КоАП ответственность следующая:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но, думаю, судья Вас просто попугивает, ввиду неявки и отложения процесса. Постарайтесь все правильно объяснить и наказание будет ввиде наложения двукратного штрафа.

Уважаемый Роман. часть1 ст.20.25 КоАП РФ в качестве наказания кроме двухкратного размера неуплаченного штрафа предусматривает административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Поэтому мировой судья вправе применить эти наказания. Но учитывая ваши характеризующие данные, полагаю, что мировой судья ограничится двухкратным размером. Во всяком случае вам ничего не остаётся делать, как надеяться на это.

Кроме того, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаётся раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. При всех объективных обстоятельствах, понудивших вас нарушить требование о своевременной уплате штрафа, выразите раскаяние и пообещайте больше так не поступать. Это обязательно поможет!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно возражать и настаивать на отсутствии вины.

Тогда ареста не будет.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.