Соседская дверь по лестничной площадке мешает установке нашей двери: как быть?

Здравствуйте! У нас такая проблема: мы год назад купили квартиру, хотели поменять входную дверь, она деревянная старая, в ней есть просветы через доски в квартиру. Сейчас к тому же замок держится на честном слове. Мы очень хотим ее поменять, но мешает соседская дверь по лестничной площадке, так как она сильно выпирает на нашу. Мы уже заказали новую дверь и хотели поставить, но рабочие той фирмы сказали, что это невозможно, пока дверь не поменяют соседи. А соседи там вообще не живут. Я узнала случайно, что они эту квартиру продают и нашла телефон собственников. Поговорила с ними. Мне сказали, что ничего менять не будут, так как продают её. А новые жильцы неизвестно, когда поселятся. Что нам делать? Так и жить со сломанной дверью?
Ответы юристов

Согласно СНиП 21-01-97 ширина эвакуационного пути (выхода) при полном открытии вашей двери не менее 80см. Напишите соседу претензию в письменном виде и направьте заказным письмом по месту жительства собственника с требованием устранить препятствия в пользовании принадлежащим Вам имуществом (демонтировать вдерь в соответсвии со СНиП).

Укажите в претензии, что расстояния между входными группами на лестничной клетке регламентируется п. 6.37 Строительных Норм и Правил 21-01-97:

«…ширина простенка между дверными проемами в наружной воздушной зоне должна быть не менее 1,2 м, а между дверными проемами, лестничной клеткой и ближайшим окном - не менее 2 м».(опять же размер санитарных носилок).

В случае неустранения указанных нарушений обращайтесь в Жилищную инспекцию и в суд.