Украина

Возврат предоплаты за хостел

Здравствуйте. Меня зовут Дарья и у меня такая проблема: я заселилась в хостел квартирного типа, заплатила наперед за месяц, я не подписывала никакие договора, никто мне условия хостела не рассказывал, просто поселили и записали паспортные данные. Через неделю я нашла себе жилье и захотела вернуть свои деньги, но мне сказали что деньги никто возвращать не будет, обращайтесь куда хотите вам нигде не помогут. Как мне вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Добрый день!

С учетом затрат хостела на ваше проживание, вам обязаны вернуть денежную сумму .Обратитесь письменно с требованием вернуть средства, в случае отказа направляйте документы в суд. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Согласно пункта 20 правил предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации») вы вправе в любой момент отказаться от проживания оплатив услуги пропорционально фактическому времени проживания. То есть, если вы не заселились, то вправе требовать возврата всей суммы. Вам необходимо подать исполнителю (гостинице) письменную претензию примерно такого содержания: что по приезду в гостиницу вы оказались разочарованы ее условиями они соответствуют описанию в интернете и т.п. в связи с чем вы заселятся не собираетесь и требуете вернуть все деньги в полном объеме. Если деньги не возвращают, по истечении времени, можно обратиться с жалобой в роспотребнадзор, либо с иском о защите прав потребителя в суд.

Через полицию можно попытаться вернуть предоплату.

Поскольку у Вас нет договора.

А он нужен в суде.