Я в декретном отпуске. Декретные до сих пор не выплатили с ноября

Добрый вечер! У меня к вам большая просьба подсказать мне как быть и что делать. Я с 28 ноября в декретном отпуске. Декретные до сих пор не выплатили, говорят в бюджете денег нет. Я спрашиваю у бухгалтера, а когда дадут, она говорит незнаю, может частями (часть сейчас, часть в феврале). Я спрашиваю, а какую часть? Она мне говорит вот 25 числа буду начислять всем зарплату сколько останется денег, столько дам, я сама не знаю. Прошу вас как мне быть, что делать. Спасибо за совет.
Ответы юристов

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря2006 г. N 255-ФЗ. Согласно ст. 15 Закона «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При этом работодатель должен выплачивать пособие за счет собственных средств, которые в последующем ему возместятся Фондом социального страхования.
В соответствии со ст.236 ТК РФ в случае нарушения работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Вы праве оратиться к работодателю в письменной форме с требованием выплатить Вам пособие, а в случае отказа обращайтесь в суд.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Аноним

Позвоните бухгалтеру, и скажите , что если до ногового года вам не выплатят все и сразу, а должны это были сделать еще 2 нед.назад., то сразу 7-го числа пишете досудебную претензию, пишете жалобу в Прокуратуру и труд.инспекцию.А если в течение 10 дней после полкчения организацией вашей претензии вам так е и не оплатили - то тут в суд нужно идти, но это не страшно, а наоборот очень выгодно, т.к вы кроме своих законнх денег еще проценты за просроченные дни получите и компенсацию мор.ущерба.И добавьте , что ваш директор может оказаться на грани предупреждения о дискавалификации(это очень серьезно), и выплатит в пользу государства немалый штраф по ст 5.27 КЗОТ.Если угрозы не подействуют - то пишите мне - я вам помогу с претензией все объясню и образец дам и с иском тоже разберемся с вами вместе.Пишите - могу вам помочь.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ