Увольнение декретницы. Могут ли меня уволить и какие у меня права?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 1 год (у меня 3 детей, старшему 8 лет, второму 5 лет, муж официально не работает). Вызвали на работу для написания заявления по собственному желанию, мотивируя тем, что в РФ нет 0,5 ставки с которой я уходила в декрет. Я работаю ст.лаборантом в ТНУ, 2 кафедры соединили в одну. Могут ли меня уволить и какие у меня права? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Эля

Не пишите заявлений по собственному желанию!Вас уволить не могут, сократить тоже не имеют права ни вас, не должность вашу.Единственное на что они по закону могут пойти - это предложить вам уволиться по соглашению сторон - однако если это произойдет , то вы имеете право требовать минимум 4 оклада+компенсации за неиспользованные отпуска.Если предлагают меньшее - не соглашайтесь и не подписывайте ничего!!!Если уволят вас - то как только вы решите выйти на работу с отпуска по уходу за ребенком , и вашей должности не будет, то смело подавайте иск в суд на работодателя по факту незаконного увольнения - и вас и вашу должность конечно восстановят - дело выигрышное, тк явно работодатель будет не прав.Мало того , вы в иске по восстановлению и компенсацию за пропущенное время работы получите и мор.компенсацию.Если есть вопросы - пишите.А если работодатель зовет писать по собст.желанию - то записывайте на диктофон - а потом пригрозите ему, что именно с этой записью обратитесь в прокуратуру и труд.инспекцию - дел-то на часа три, вы на эти обращения потратите - но вряд ли работодатель рискнет после этого вам что-то подобное предлагать.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ запрещается расторжение ТД по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3х лет (за исключением случаев ликвидации предприятия, совершения аморального проступка, нарушения трудовой дисциплины, прогула, предоставления работодателю подложных документов при устройстве на работу).

Так как полной ликвидации ТНУ не было, соответственно уволить вас не имеют права и сократить вашу ставку тоже. К тому же, так как у вас на иждивении трое детей, то даже при сокращении штатов за вами сохраняется преимущество оставления на рабочем месте (ст.179 ТК РФ).

Таким образом, заявление по собственному желанию не пишите, пусть попробуют найти законные основания для вашего увольнения. Все неправомерные действия работодателя вы можете обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру, а при незаконном увольнении можете восстановиться на рабочем месте через суд.