Налоги на продажу и покупку квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Одна квартира была получена по наследству, продали ее за 1400000руб (менее 3-х лет в собственности), в этом же году хотим продать еще одну квартиру, менее 3-х лет в собственности за 1650000 руб. При этом сразу же купить новую квартиру за 2201000руб. Как правильно расчитать налог. спасибо
Ответы юристов
Если вы продаете две квартиры в этом году, то 13% налога заплатите со стоимости двух квартир минус 1 милл. налогового вычета т.е. с 2 050 000 руб., если вторую квартиру продадите в следующем году, то налогооблагаемая база уменьшится еще на 1 милл. Если вы купили вторую квартиру и в договоре указана кокретная сумма, то налог берется с разницы покупки и продажи(нужно только представить договор и написать заявление). Обычно для того что бы не платить налог в договорах указывают меньшие суммы, но не менее стоимости БТИ. Если договор купли продажи совершается между близкими родственниками, то можно использовать договор дарения-налог не платится. Если договоритесь с покупателем, то также можете этим воспользоваться-тогда налог заплатит покупатель со стоимости БТИ или кадастра, обязательно указываемой в договоре дарения.

При покупке квартиры один раз в жизни положен налоговый вычет-2 милл рублей, т.е сможете вернуть до 260 тыс рублей. Если никто еще не пользовался этим правом, то при оформлении в долевую собственность каждый может воспользоваться этим правом.