не выдают справку о дтп

ДТП произошло 10 декабря 2014 года , виновник скрылся , 2 недели искали ,нашли он свою вину не отрицает, но есть пострадавший в другой машине , в аварии было 4 машины , сейчас мне не выдают справку ссылаясь ,что идет административное дело о причинении здоровью другому водителю , на руках у меня нет ни одного документа . правомерны ли действия ГИБДД что мне отказали в устной форме о выдачи справки о ДТП? Заранее спасибо
ДТП | Ишим | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес начальника ГБДД.

Уважаемая Анастасия!

ГИБДД должно было поступить согласно Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 03.10.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", пункта 216, а именно: "Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия".

Они должны были выдать справку независимо от того какое было обращение устное или письменное....

К сожалению...не Вы первая...не Вы последня...кто сталкивается и кто будет сталкиваться с подобным...

Вывод: либо пишите жалобу в ГИБДД РЕГИОНА либо пишите письменно заявление о получении этой справки( и в том и в другом случае это требует время)..либо идите и требуйте с них эту справку ссылаясь на указанный Приказ...либо позвоните по телефону доверия ГИБДД РЕГИОНА...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Справку однозначно выдать должны