Задержка страховой выплаты по ОСАГО

Здравствуйте. 20 декабря 2014 года истекли положенные 20 Рабочих дней для выплаты мне страховки по случаю дтп. С/К "С", г. Красноярск. Придя в офис за уточнением по поводу не выплаты, мне порекомендовали обратиться по горячей линии, поскольку все вопросы с их слов "решает Москва" и они ничего мне подсказать не смогут, как бы им не хотелось. Позвонив на горячую линию, я услышала от оператора следующий ответ: дело было рассмотрено 4 декабря, платежное поручение направлено в бухгалтерию. я могу отправить запрос в бухгалтерию по причине не поступления денег на ваш р/с, как только ответ придет - мы с вами свяжемся.

Далее я звоню по горячей линии еще раз, 27 числа, на что мне отвечают: бухгалтерия так и не прислала ответ, ждите, ничем не можем вам помочь.

Подскажите, каковы должны быть мои действия в данный момент? Имею ли я право на получение неустойки за просрочку? Праздничные дни января учитываются в общий срок просрочки? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы не должны вникать во внутренние взаимотношения подразделений страховой компании, потребителя эта бюрократия не касается. Вы должны просто получить деньги на свой банковский счет. В соответствии с п.21 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" за каждый день просроки страховщик уплачивает неустойку в размере 1% от соответствующих установленных выплат (160 тысяч при возмещении вреда здоровью и 400 тысяч при возмещении вреда имуществу). Например, при нарушении сроков возмещения вреда имуществу страховая компания уплатит Вам 4000 рублей за каждый календарный день просрочки (т.е. независимо от праздников). Сейчас Вы можете написать в страховую о выплате неустойки, или дождаться страховой выплаты и потребовать выплаты неустойки за весь период. Если требование удовлетворено не будет неустойку можно взыскать в суде (вместе с суммой страховой выплаты, т.к. скорее всего страховая выплата будет как всегда маленькой).

Доброго вечера вам!!

Советую сразу в суд с иском обращаться с заявлением о взыскании страховой выплаты и компенсации за просрочку выплаты,и вы тогда и страховые возмещения получите и сумму за просрочку.

Нееобходимо подавать претензию на имя страховой со своими требованиями по новой окончательной дате выплаты, далее ее визироватьв офисе страховой, потом ждать ответ или деньги, если ни того ни другого, то смело в суд за мотальным вредом, неустойкой и полной выплатой

Если необходима подробная консультация или подготовка документов обращайтесь