ОСАГО, лица, допущенные к управлению ТС

ОСАГО, нужно ли вписывать собственника ТС в список лиц, допущенных к управлению ТС? Такой же вопрос относительно страхователя, если он является и собственником ТС, если он не является собственником ТС

ТС - транспортное средство
Вопросы страхования | История об этом умалчивает | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если строго по Закону, то вписывать собственника или страхователя в число лиц, допущенных к управлению, необязательно.

Но ГИБДДшники часто штрафуют.

Практика обжалования таких штрафов положительная.

Вот например:

Дело № 12-197/11 Р Е Ш Е Н И Е 04 мая 2011 г. город Магадан Судья Магаданского городского суда Магаданской области Адаркин И.А., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Сорокиной Евгении Игоревны на постановление 49 ТЕ № 027774 инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Федотова А.М. от 19 марта 2011 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей, в отношении Сорокиной Евгении Игоревны, 17.06.1978 г. рождения, уроженки г. Владивостока Приморского края, проживающей по адресу: г. Магадан, ул. Наровчатова, д. 11/69, кв. 4, не работающей, У С Т А Н О В И Л: Постановлением 49 ТЕ № 027774 инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Федотова А.М. от 19 марта 2011 г. Сорокина Е.И. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей, в связи с тем, что 19 марта 2011 года, в 17 час 35 мин, в г. Магадане на ул. Набережной р. Магаданки, 73, Сорокина Е.И., в нарушение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предусмотренных ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г., управляла автомобилем Тойота Марк 2 рег. знак Т 624 ВТ 49 не будучи вписана в страховой полис ОСАГО. Не согласившись, с указанным постановлением, Сорокина Е.И. обратилась с жалобой в Магаданский городской суд. В жалобе просила постановление от 19 марта 2011 г. в отношении нее по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, признать незаконным и отменить. Указала, что с указанным постановлением она не согласна, так как она является собственником а/м Тойота Марк 2. Право собственности на указанный автомобиль подтверждается свидетельством о регистрации ТС серии 49 УА № 718551, выданного МРЭО ГИБДД УВД по Магаданской области 16.02.2010 года. Гражданская ответственность застрахована ею 10 февраля 2011 года, страховая компания «Согласие», полис ОСАГО серия ВВВ № 0546799096. Сотруднику ГИБДД при проверке документов был представлении страховой полис, в котором я указана как собственник транспортного средства, а также лицо, допущенное к управлению транспортным средством - Еськов Александр Михайлович. В графу «Лица, допущенные к управлению транспортным средством» она внесена не была, на основании чего, сотрудником ГИБДД был сделан вывод о том, что она управляет транспортным средством незаконно, как лицо, не допущенное к управлению транспортным средством. Полагает, что тот факт, что она вписана в полис ОСАГО как владелец транспортного средства, а не как лицо допущенное к управлению транспортным средством не является нарушением п. 11 «Основных положении по допуску транспортных средств к эксплуатации», а именно управление ТС лицом, не застраховавшим свою гражданскую ответственность, так как она является собственником автомобиля и у нее есть право управления указанным транспортным средством. Кроме того, ее гражданская ответственность застрахована в установленном законом порядке. В судебное заседание Сорокина Е.И. не явилась, извещена надлежаще, о причинах неявки суд не известила, об отложении рассмотрения жалобы не ходатайствовала. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившегося лица. Обсудив доводы жалобы, исследовав доказательства, имеющиеся в деле, суд пришел к следующему. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. В соответствии с принципом презумпции невиновности, закрепленном в ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее правонарушение, за которое КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность виновность лица в совершении правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. В числе обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении согласно статьи 26.1 КоАП РФ, является наличие события административного правонарушения (места, времени, обстоятельств совершения правонарушения). Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Федотова А.М. от 19 марта 2011 года Сорокина Е.И. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, в связи с тем, что Сорокина Е.И. управляла автомобилем Тойота Марк 2 рег. знак Т 624 ВТ 49 не будучи вписана в страховой полис ОСАГО. Из представленной при подаче жалобы копии страхового полиса ВВВ № 054799096, видно, что Сорокина Е.И. является страхователем и собственником транспортного средства автомобиля Тойота Марк 2 рег. знак Т 624 ВТ 49. Согласно имеющейся в материалах дела копии водительского удостоверения, действительного до 18.06.2020 г., Сорокина Е.И. имеет право управления транспортными средствами. В соответствии с ч. 1. ст. 12.37 КоАП РФ управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 07.02.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства; договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным; В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 15 названного Закона, обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании. Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 07.02.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. В соответствии с п. 1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263 (ред. от 08.08.2009) (далее - Правила), настоящие Правила определяют типовые условия, в соответствии с которыми заключается договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее именуется - договор обязательного страхования). Согласно п. 13 Правил, договор обязательного страхования заключается на 1 год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с договором обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании. Административным органом в вину Сорокиной Е.И. поставлено совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями. Однако из материалов дела, следует, что Сорокина Е.И. является собственником транспортного средства Тойота Марк 2 рег. знак Т 624 ВТ 49, имеет право управления транспортными средствами, заключила договор обязательного страхования на 1 год с 16.02.2011 г. по 15.02.2012 г., в отношении транспортного средства - а/м Тойота Марк 2 рег. знак Т 624 ВТ 49 (страховой полис ВВВ № 054799096), согласно записи в указанном полисе к управлению допущен также Еськов А.М. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Сорокина Е.И. имела законное право на управление принадлежащим ей автомобилем, при отсутствии указания в п.3 страхового полиса ВВВ № 054799096 на нее как на лицо, допущенное к управлению а/м Тойота Марк 2 рег. знак Т 624 ВТ 49. Таким образом, в действиях (бездействиях) водителя Сорокиной Е.И., любая из форм вины, предусмотренная КоАП РФ (ст. 2.2 КоАП РФ), отсутствует. В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. При изложенных обстоятельствах, на основании исследованных материалов дела, видно что в действиях (бездействиях) водителя Сорокиной Е.И., в связи с отсутствием ее вины, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствие состава административного правонарушения. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о прекращении производства по настоящему делу по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд Р Е Ш И Л: Постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Федотова А.М. от 19 марта 2011 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей, в отношении Сорокиной Евгении Игоревны, отменить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Производство по делу прекратить, по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд либо в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ. Судья И.А. Адаркин

Добрый день.

Собственник ТС может вообще не иметь права упоавлять ТС, поэтому, вписывать его не обязательно.

Нет, не обязательно вписывать собственника машины в страховку. В ФЗ "Об ОСАГО..." в понятии "страхователь" не указано, что им обязательно должен быть собственник автомобиля. Поэтому в страховку может быть вписано любое лицо, которое будет управлять данным транспортным средством.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ:

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

...страхователь - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования...

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусматривает такую обязанность.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать СВОЮ гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Здесь нет послаблений на счёт страхования своей ответственности.

Добрый день! Вписывать собственника необходимо, поскольку согласно Положения ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 3 июля 2015 года. "Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании."

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку.

Здравствуйте,

В настоящее время вписывание в страховку владельца машины не является обязательным. Вполне допустима ситуация, когда у собственника машины вовсе может не быть водительского удостоверения.

Нынешнее руководство МВД России (благо само пришло из ГИБДД) всячески пытается изменить сложившуюся ситуацию и заставить собственнка также быть вписанным в страховой полис ОСАГО, однако дальше проектов изменения законодательства дело не сдвинулось.

Касательно стархователя ситуация аналогичная, за исключением того, что страхователь обязательно вписывается в полис ОСАГО, поскольку именно на него оформляется сам договор.

При этом он опять же может не являться владельцем зарегистрированного транспортного средства. Достаточно чтобы владелец машины доверял ему право управления и не оспаривал это. Для юридических лиц такими документами будут доверенность, приказ о закреплении ТС, трудовой договор и т.д.

В любом случае, если Вам решат выписать штраф за то, что собственник автомобиля не вписан в полис ОСАГО, то его можно обжаловать через районный суд. Судебная практика тут однозначно на стороне автовладельцев.

Я не знаю с чего некоторые в этой теме считают уместным ссылаться на обязательность вписывания и приводить в пример Положения ЦБ РФ, носящие внутренний характер и не являющихся обязательными к применению законодательными актами. Более того, данное положение явно не требует обязательного вписывания в страховку владельца, а устанавливает довольно обширный круг лиц, имеющих право быть вписанными в страховой полис.

В полис ОСАГО вписываются лица, которые в дальнейшем будут допущены к управлению автомобилем, независимо кто являетсяВ собственником автомобиля. Собственник может быть как допущен, так может быть и недопущен, будет указан просто как собственник. Соответственно количество допущенных к управлению влияет на сумму ОСАГО.

Здравствуйте.

В силу статьи 15 Закона об ОСАГО

Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

То есть собственник всегда является по договору выгодоприобретателем. То есть, если будет ДТП и пострадает автомобиль, возмещение получит именно собственник.

Не всегда собственник и страхователь совпадают в одном лице.

Нужно ли вписывать страхователя в перечень лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством?

  1. Если страхователь – собственник. Возможна такая ситуация, что собственник ТС не имеет права управления вообще или ТС данной категории. Соответственно, в такой ситуации вписывать страхователя-собственника в перечень лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством нельзя. Вывод вписывать страхователя-собственника в перечень лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством не только не обязательно, но иногда и нельзя.
  2. Если страхователь – не собственник. Страхователь не всегда является собственником ТС. Собственник ТС – всегда выгодоприобретатель. Поскольку договор может быть заключен «в отношении лиц, указанных им (т.е. собственником) в договоре обязательного страхования», вывод: право указания в договоре страхования лиц, которых он допускает до управления транспортным средством, принадлежит исключительно собственнику.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.