Отказ страховой компании в выплате страховки при краже телефона.

Добрый день! При покупке телефона продавцы посоветовали оформить страховку, уверяли, что в случае кражи, выплачивается вся сумма телефона, нужно только принести документы в страховую и всё. Что в итоге произошло: телефон украли, в полицию подали заявление его приняли, возбудили уголовное дело, конечно, телефон не нашли, но справки мы еле еле всё таки добились, направили в страховую этот документ, в итоге в страховке отказано, отказ сказали пришлют почтой. В письме написали, что причиной отказа является, то, что в справке из полиции указана не та статья. Подскажите, насколько это законно? И как вернуть деньги за украденный телефон? Неужели только судиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями договора со страховой компанией. Вы можете написать претензию в адрес страховой компании. В случае неудовлетворения ваших требований, вы имеете право обратиться в суд. Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый вечер! Данный отказ незаконный, Вам необходимо дождаться пока он придет в письменном виде и обжаловать в судебном порядке. Если возможно пришлите мне на адрес электронной почты копию страхового полиса и копию отказа из полиции, для начала можно попробовать направить претензию в адрес страховой. Эл почта: rastorgueva412@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. "Посоветовали оформить страховку, уверяли, что в случае кражи, выплачивается вся сумма телефона, нужно только принести документы в страховую и всё". Это чтобы завлечь клиента в страхование и получить с него деньги. "В письме написали, что причиной отказа является, то, что в справке из полиции указана не та статья". Это чтобы отказать клиенту в выплате страхового возмещения, таким образом сэкономив денежку на свои нужды. Предъявите претензию СО и затем в суд подавайте на взыскание, если отажут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, дождитесь отказа и в этом случае Вы вправе оспаривать его в судебном порядке.

По поводу навязанных услуг то же самое — надо в судебном порядке доказывать, что услуга была навязана и Вы добровольно не стали бы заключать договор страхования. Исходите из положений статьи 16 Закона «О защите прав потребителей». Текст статьи привожу ниже.

Для того, чтобы доказать услугу навязанной желательно иметь свидетелей (возможно Вы были с другом при покупке телефона?). Имейте ввиду, что доказать это будет сложно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.